Здоровье Всё о коронавирусе Первые беременные с COVID-19 поступили в моногоспиталь в перинатальном центре ККБ Читы

Первые беременные с COVID-19 поступили в моногоспиталь в перинатальном центре ККБ Читы

В перинатальном центре будет работать две реанимации по 15 коек и 75 коек для госпитализации коронавирусных больных.

Две беременные пациентки с коронавирусом в состоянии средней степени тяжести поступили 6 июля в моногоспиталь на базе перинатального центра при Краевой клинической больнице в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

Моностационар в перинатальном центре ККБ | Источник: ИА "Чита.Ру"
Моностационар в перинатальном центре ККБ
Моностационар в перинатальном центре ККБ | Источник: ИА "Чита.Ру"
Моностационар в перинатальном центре ККБ
1 из 2
Моностационар в перинатальном центре ККБ
Источник:
ИА "Чита.Ру"

«Открытие моностационара прошло без торжественных моментов, всё сделали в сверхинтенсивном режиме. Там будет две реанимации по 15 коек, одна уже полностью готова, вторую заканчивают. Это наш главный резерв реанимационных коек. На трёх этажах примерно по 25 коек, то есть около 75 пациентов можно будет госпитализировать, и в первую очередь это будут беременные женщины. Первые беременные уже поступили на госпитализацию», — рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» об открытии моностационара главный внештатный пульмонолог региона Сергей Лукьянов.

Также пульмонолог отметил, что коллектив перинатального центра в «боевом» настроении. Лукьянов провёл краткую лекцию для сотрудников моногоспиталя, пояснил основные моменты работы с коронавирусными больными.

«Мы передали протоколы, наработки, образцы оформления документации больных. Все врачи очень высокого уровня, они справятся, мы не сомневаемся и за вверенный им участок работы не переживаем. Мы врачей не бросаем, поддерживаем советом, делом и консультациями», — добавил Лукьянов.

Перинатальный центр на улице Коханского, 7, в Чите временно будет принимать беременных с коронавирусной инфекцией. Риск попадания в реанимацию у беременных с коронавирусом выше в 5,5 раз, чем у заразившихся вирусом небеременных женщин того же возраста, сообщил в выпуске проекта «Редколлегия» от 2 июля главный внештатный пульмонолог региона Сергей Лукьянов.

Коронавирусная инфекция унесла жизни 103 беременных женщин в России в 2020 году и 46 в 2021 году — всего за время пандемии скончались 149 будущих мам. В июне 2021-го года беременных разрешили вакцинировать от COVID препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды