Здоровье Обеспечивающий больницы Забайкалья кислородом Красноярск не справляется с объёмом

Обеспечивающий больницы Забайкалья кислородом Красноярск не справляется с объёмом

В крае производится 100 баллонов в сутки, а один моностационар потребляет 80.

Красноярский край, который обеспечивает больницы всех регионов Дальневосточного федерального округа жидким кислородом, перестал справляться с объёмами, об этом 12 июля на оперштабе по вакцинации сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

Зампредседателя краевого правительства Инна Щеглова 8 июля заявила депутатам заксобрания региона, что власти решили проблему с поставкой кислорода в моностационары для лечения больных с коронавирусной инфекцией после того, как несколько поставщиков сорвали сроки.

«Красноярск сейчас уже не может работать на весь ДФО. Но у нас в крае производством сжиженного газа занимается Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) в Краснокаменске. У них медицинский кислород и лицензия, но они вовремя не подали документы, чтобы была возможность его продавать», — сказала Немакина.

Кроме того, она добавила, что объёмы на ППГХО составляют 100 баллонов в сутки и этого всё равно недостаточно.

«У нас только у одной ЦРБ потребность в 80 баллонах в сутки. Но есть выход, если, например, ППГХО возьмёт в аренду или как-то иначе другие площадки, где есть концентраторы такие же, и их лицензирует для получения медицинского кислорода», — добавила Немакина.

Вице-премьер Андрей Гурулёв поручил до 16 июля решить вопрос поставок кислорода.

«У нас уже третья волна, а мы до сих пор не решили вопрос с кислородом. Уже будет 106-я волна этой пандемии, сейчас индийский штамм, потом еврейский, африканский. Нам нужно своё производство жидкого кислорода», - сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления