Здоровье Всё о коронавирусе Каждый пятый пациент с COVID в моностационарах Забайкалья попадает в реанимацию — Лукьянов

Каждый пятый пациент с COVID в моностационарах Забайкалья попадает в реанимацию — Лукьянов

В предыдущие две волны коронавируса в Забайкалье пациентом реанимации становился только каждый 10-20 пациент стационара.

Каждый пятый пациент моностационаров Забайкальского края с коронавирусом попадает на лечение в палату реанимации, сообщил 15 июля на семинаре для представителей органов местного самоуправления главный внештатный пульмонолог края Сергей Лукьянов.

«Примерно каждый пятый пациент, который попадает в приёмный покой, поступает в отделение реанимации интенсивной терапии. Кратно в разы увеличилось число тяжёлых форм течения болезни. Такого никогда не было за всю историю медицины Забайкалья», — рассказал Лукьянов.

По словам пульмонолога, в предыдущие две волны коронавируса в Забайкалье пациентами реанимации становился только каждый 10-20-й пациент стационара.

Как считает Лукьянов, основной защитой от распространения коронавируса может стать вакцинация населения, также прививка может в 30 раз снизить риск попадания в реанимацию.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 15 июля развёрнуто 2 096 коек для ковидных больных, и на 12 июля в крае было занято 85,1% из этих мест. Неделей ранее моностационары края были заполнены на 104%. Моностационары из-за нехватки мест для коронавирусных больных открыли в нескольких больницах Читы: в перинатальном центре на улице Коханского, 7, в краевой детской клинической больнице и в первой городской больнице.

С 9 июля по 6 августа в Забайкалье приостановили любые культурные, спортивные, зрелищные, деловые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Также остановилась работа дискотек, танцплощадок, ночных клубов, детских игровых комнат, досуговых заведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления