Здоровье Всё о коронавирусе

Горбольницу №1 в Чите переведут в моностационар для больных коронавирусом

В ближайшие дни перепрофилируют хирургический корпус.

Городскую клиническую больницу №1 в Чите опять переведут в моностационар для больных COVID-19, об этом сообщила на оперативном заседании краевого правительства 21 июня главный санитарный врач региона Светлана Лапа.

«Горбольница №1 будет полностью переведена под моногоспиталь. Вся нагрузка по тестированию пойдёт на два хирургических стационара в Чите и центральные районные больницы», — сказала Лапа.

Замминистра регионального минздрава Елена Аранина добавила, что в крае будут расширять коечный фонд: «Коечный фонд ежедневно увеличивается, сегодня в крае 1 060 коек. Рост заболеваемости заставляет нас принимать решения по перепрофилированию коечного фонда и задействованию в оказании помощи других объектов. В районах края организовано восемь моноотделений, по заполнению это 205 коек, заняты 152. По Чите коечный фонд находится на предельных резервах, поэтому принято принципиальное решение по запуску хирургического корпуса горбольницы №1, за пять дней постараемся увеличить реанимационный коечный фонд».

Она сообщила, что сейчас в регионе около 3,5 тысяч пациентов с коронавирусом: «С лёгкой степенью тяжести 270 пациентов (27,1%), тяжёлых — 100 (10,1%), со средней степенью тяжести — 625 человек (62,8%)».

Городскую больницу №1 перевели в режим моностационара с 1 апреля 2020 года. В феврале 2021 года она сократила на 33 места коечный фонд для больных коронавирусом в связи с уменьшением количества заболевших. В апреле больница начала вывод части отделений под экстренную помощь, чтобы постепенно вернуться к доковидному формату работы учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления