Здоровье Работодатель не имеет права уволить не вакцинированного от COVID-19 сотрудника

Работодатель не имеет права уволить не вакцинированного от COVID-19 сотрудника

Но может отстранить от работы.

Работодатели не имеют права увольнять сотрудников, которые не поставили прививку от коронавируса, но могут отстранить от работы без медотвода от вакцинации, об этом сообщили ИА «Чита.Ру» 16 июля в пресс-службе правительства Забайкальского края со ссылкой на минсоцзащиты региона.

«Проведение профилактических прививок согласно предписанию Роспотребнадзора обязательно для ряда категорий работников здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания населения, а также торговли, общественного питания, транспорта и других. Работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты, если работник не имеет противопоказаний к прививке. Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Вернуться к обязанностям такие сотрудники смогут после вакцинации или по окончании пандемии», — приводятся в сообщении слова замминистра Елены Шаманской.

Также в сообщении отмечается, что, если работодатель не отстранит непривитых работников, перечисленных в названном постановлении, его могут оштрафовать.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 28 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для некоторых групп населения. По данным на середину июля, количество погибших в Забайкалье от COVID-19 перевалило за тысячу.

Посмотреть список пунктов вакцинации можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления