Здоровье Всё о коронавирусе COVID-19 способен снижать уровень интеллекта у переболевших — учёные

COVID-19 способен снижать уровень интеллекта у переболевших — учёные

Уровень влияния коронавируса на интеллект оказался выше, чем воздействие инсульта.

Учёные из Великобритании, изучившие влияние COVID-19 на когнитивные способности людей, выяснили, что у переболевших коронавирусом может наблюдаться значительное снижение уровня интеллекта. Об этом сообщают 25 июля «Известия» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале The Lancet.

«В экспериментах приняли участие более 80 тысяч человек, 12 тысяч из которых перенесли коронавирус. Выяснилось, что пациенты, которые были подключены к ИВЛ, впоследствии демонстрировали сниженные когнитивные способности. При этом уровень влияния коронавируса на интеллект оказался выше, чем воздействие инсульта», — говорится в публикации.

Также отмечается, что переболевшие коронавирусом не могли справиться с логическими заданиями и жаловались на ощущение «тумана» в голове.

Как сообщил в конце июля Минздрав России, у 20–30% переболевших коронавирусной инфекцией при постковидном синдроме могут возникнуть тромбозы. Среди других частых осложнений — одышка и тахикардия.

Главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов охарактеризовал течение коронавируса в третью волну как «злокачественное», так как течение инфекции изменилось — количество тяжёлых больных увеличилось, всё чаще болеют молодые люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления