Здоровье Всё о коронавирусе Врач Марина Мочалова возмутилась массовым ёхором в парке «Тужи» во время пандемии COVID

Врач Марина Мочалова возмутилась массовым ёхором в парке «Тужи» во время пандемии COVID

В пресс-службе краевого правительства ответили, что требования безопасности были соблюдены.

Врач акушер-гинеколог, завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии Марина Мочалова в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» возмутилась массовым танцем ёхора на открытии парка «Тужи» у села Укурик Хилокского района, заявив, что никакие из принятых мер не защищают от распространения коронавируса. Руководитель пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин 8 августа пояснил, что организаторы мероприятия максимально ответственно подошли к безопасности и противовирусным мерам, а масочный режим на открытом воздухе давно не действует.

Попасть на открытие парка «Тужи» можно было только со справкой о вакцинации от коронавируса, отрицательным ПЦР-тестом или результатом исследования на антитела. Глава Забайкальского края Александр Осипов вместе с другими участниками праздника станцевал народный танец-хоровод ёхор.

«Таких мер, конечно, недостаточно. Вакцинация не защищает от заражения и даже тяжёлого течения COVID, а лишь сводит к минимуму риск летального исхода для больного. Поэтому социальную дистанцию и масочный режим в местах массового скопления людей никто не отменял. Люди с отрицательным тестом на момент исследования могут находиться в продромальном периоде. (Период заболевания между инкубационным периодом и болезнью, без клинических признаков болезни) И вакцинированные, и переболевшие могут являться переносчиками инфекции», — рассказала Мочалова.

Врач добавила, что пандемия не закончилась и массовые мероприятия чреваты ростом заболеваемости: «Мы все прекрасно помним, к чему привели массовые мероприятия в Чите на 9 Мая и 12 июня. Достаточно вспомнить, что моногоспиталь Краевой клинической больницы (ККБ) совсем недавно был переполнен реанимационными больными, не хватало запасов кислорода. В итоге руководство региона перепрофилировало перинатальный центр ККБ в моностационар. Какой будет по своей силе и разрушительности четвёртая волна COVID, никто достоверно сказать не сможет».

Руководитель пресс-службы краевого правительства Роман Шадрин прокомментировал ситуацию и сообщил, что на самом открытии присутствовало ограниченное количество приглашённых людей с отрицательными ПЦР-тестами. Для остальных участников празднования требования тоже были строгими: «Требование было общим. К безопасности и противовирусным мерам организаторы подошли максимально ответственно. [...] На открытом воздухе масочный режим давно не действует».

С начала июня в Забайкалье началась третья волна коронавируса, поэтому правительство региона ввело запрет на массовые мероприятия до 6 августа. С 7 августа антиковидные ограничения начали постепенно снимать. В частности, разрешается проводить культурные и спортивные мероприятия на открытом воздухе, но только с разрешения районной и краевой власти.

По данным на 7 августа, за сутки в крае зафиксировали смерть семи человек от COVID-19, обнаружили 264 новых случая. Всего за время пандемии вирус унёс жизни 1 214 забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления