Здоровье Всё о коронавирусе Проверять антитела перед и после прививки от COVID не нужно – Проценко

Проверять антитела перед и после прививки от COVID не нужно – Проценко

«Чем мужики меряются теперь? Антителами, конечно».

Измерять уровень антител до и после прививки против коронавируса не рекомендуется, заявил на пресс-конференции в Чите 13 августа главный врач городской клинической больницы №40 в Москве (больницы в Коммунарке), главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения России Денис Проценко.

Такое же мнение в мае озвучил главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов, объяснив это тем, что уже имеющееся количество антител не может повлиять на эффективность прививки.

«Не рекомендована рутинная оценка антител ни до прививки, ни после прививки. Этот вопрос актуален, потому что мы антителами интересовались, интересуемся и будем интересоваться у пациентов и добровольцев, которые были в исследованиях. На основании антител мы обсуждали эффективность вакцины, стойкость иммунитета. Так как на этапе изучения вакцины про иммунный ответ и антитела много говорили, это вылилось в популяцию. Сейчас, куда в общественное место не зайдёшь, если краем уха будешь слушать, это самые модные темы за столом. Чем мужики меряются теперь? Антителами, конечно», — заявил Проценко.

Он отметил, что при сезонной вакцинации против гриппа ни у кого не возникает желание проверить антитела, так же должно быть и с прививкой против COVID-19.

В Забайкалье с начала июня началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 28 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для некоторых групп населения.

По данным на 13 августа, в Забайкальском крае 240 821 человек поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной вакциной — это составляет 50,9% от необходимого для коллективного иммунитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления