Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор: Треть переболевших ковидом не могут восстановиться даже через 3 месяца

Роспотребнадзор: Треть переболевших ковидом не могут восстановиться даже через 3 месяца

Длительный посковидный синдром обычно наблюдается у тех, кто перенёс болезнь в среднетяжёлой или тяжёлой форме.

Порядка трети перенёсших коронавирус людей не могут повседневно обслуживать себя и заниматься обычными делами даже спустя 3 месяца после болезни. Об этом 16 августа сообщило ТАСС со ссылкой на руководителя отдела клинических исследований Роспотребнадзора Хадижат Омарову.

«Около трети переболевших COVID-19 спустя 3-4 месяца после болезни не могут полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела, постковидный синдром вызывает существенное снижение качества жизни», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Хадижат Омарова подчеркнула, что после лёгкой формы коронавируса пациенты обычно выздоравливают через 2 недели, при среднетяжёлой и тяжёлой форме восстановление занимает 3-6 недель. В среднем постковидный синдром проходит в течение полугода, но у некоторых он сохраняется дольше.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что дети быстрее и легче восстанавливаются после коронавируса, чем взрослые. Приезжавший с визитом в Читу главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, какие симптомы чаще встречаются у переболевших ковидом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления