Здоровье Путин заявил, что действующая модель здравоохранения не подходит для регионов ДФО

Путин заявил, что действующая модель здравоохранения не подходит для регионов ДФО

Так как она не учитывает специфику малонаселённых районов.

Президент России Владимир Путин заявил, что действующая в стране модель развития здравоохранения не подходит для регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), где много малонаселённых районов, сообщает 2 сентября ТАСС.

«Нельзя не учитывать специфику Дальнего Востока, руководствоваться здесь какими-то усреднёнными формулами, действовать по шаблону абсолютно недопустимо. [...] Если действовать по этим шаблонам, кардинального результата, ощутимых изменений к лучшему достичь не удастся», — процитировало издание главу страны.

«На Дальнем Востоке много небольших населённых пунктов, расстояние между которыми может достигать сотен километров, и действующая модель финансирования здравоохранения здесь зачастую хромает, а людям не всегда доступна качественная медицинская помощь, оснащение поликлиник, ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) порой оставляет желать лучшего», — добавил Путин.

Он поручил правительству подготовить предложения об особых подходах, учитывающих специфику малонаселённых районов. По словам Путина, заболевшему человеку не важны нормативы и бюрократические документы: «Ему нужна поликлиника, больница, медцентр, даже скромный ФАП, но такой, где ему могут реально помочь, где есть врачи и оборудование».

В Забайкалье ярким примером подобного противоречия стало закрытие круглосуточного стационара в Харагунской участковой больнице в январе 2021 года. Бывший министр здравоохранения края Анна Шангина заявила, что содержать в больницу в Харагуне экономически невыгодно, сравнив это с открытием гипермаркета «Абсолют» в селе, и что жители не понимают экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова, но вскоре после скандала ушла в отставку.

Тогда статус больницы сменили на амбулаторию, а круглосуточный стационар заменили дневным. После борьбы жителей прежний статус больнице вернули, но возвращению круглосуточного режима работы стационара мешали проблемы с лицензией. Затем минздрав заявил, что он заработает, как только появятся пациенты. Глава Харагуна рассказала в июне 2021 года, что стационар так и не заработал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter