Здоровье Всё о коронавирусе Забайкальцы по непонятным причинам резко изменили отношение к вакцинации — Немакина

Забайкальцы по непонятным причинам резко изменили отношение к вакцинации — Немакина

Чаще всего от прививки отказываются пожилые.

Жители Забайкальского края, особенно старше 65 лет, изменили отношение к вакцинации от COVID-19 и по непонятным причинам отказываются прививаться, сообщила 5 октября исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина на заседании комитета по социальной политике краевого заксобрания.

Темпы вакцинации от коронавируса в Забайкальском крае сократились в том числе по двум объективным причинам — из-за сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и вакцинации против гриппа. Летом регион был в числе лидеров, сейчас опустился на 16-е место.

«Произошло резкое изменение отношения населения к вакцинации. Что стало пусковым механизмом недоверия, мы понять не можем. Может быть, относительное снижение заболеваемости COVID-19. Но эта передышка временная - заболеваемость снизилась до 140 случаев в сутки, а это всё равно очень много», - сказала глава минздрава.

Она уточнила, что чаще остальных отказываются от прививок люди старше 65 лет, которые входят в самую уязвимую группу при заболевании коронавирусом.

«Мы сейчас видим, что стали уязвимы дети, подростки, беременные и люди старше 65 лет. Мы не вакцинируем детей и беременных, а пожилые стали вести себя менее ответственно», - добавила Немакина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления