Здоровье Школьников в России планируют проверять на употребление никотина во время медосмотров

Школьников в России планируют проверять на употребление никотина во время медосмотров

Такие проверки введут в профилактические медосмотры.

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать вопрос проверки детей на употребление никотина, сообщает РБК 13 октября со ссылкой на проекте протокола заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

В документе, на который ссылается издание, говорится о включении в программу профилактических медосмотров исследований на употребление никотинсодержащей продукции. У детей будут фиксировать угарный газ в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера (газоанализатора).

Минздрав также проработает вопрос о введении запрета на сдачу детям в аренду устройств для потребления никотинсодержащей продукции. По действующему законодательству, продажа такой продукции людям младше 18 лет запрещена. Но положения об аренде никотинсодержащей продукции и устройств законодательно не закреплены.

С января в России нельзя продавать вейпы, кальяны и никотинсодержащие товары через интернет. Авторы инициативы пояснили, что разработали поправки из-за «роста популярности использования электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодёжи».

В марте уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец также предложила запретить людям, которые пришли в магазин с детьми, продавать сигареты и алкоголь. Из-за таких покупок у детей может появиться ранний интерес к продукции, что может негативно повлиять на ребенка и на его здоровье в будущем, считает она. Инициативу пообещал рассмотреть Минпромторг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления