Здоровье Всё о коронавирусе Массовая вакцинация не останавливает распространение коронавируса — эксперт

Массовая вакцинация не останавливает распространение коронавируса — эксперт

Эксперт отметил, что основной целью прививок является снижение опасности осложнений.

Массовая вакцинация не может полностью остановить распространение коронавируса, однако даёт возможность снизить риск осложнений и летальность заболевания, сообщает 13 октября ТАСС со ссылкой на заведующего инфекционным отделением больницы в Шанхае Чжана Вэньхуна.

«В настоящее время цели вакцинации уже изменились. Сейчас мы не в состоянии полностью взять под контроль распространение заболевания посредством вакцинации. Основной целью прививок является снижение опасности осложнений до минимального уровня», — цитируют в сообщении эксперта.

Вэньхун привёл в пример Сингапур, где число инфицированных растёт, несмотря на то, что вакцину поставило больше 80% населения, а также США, где с ростом числа вакцинированных фиксируется рост инфицированных среди тех, кто получил прививку.

По мнению эксперта, в дальнейшем постепенно будет повышаться коллективный иммунитет как за счёт вакцинированных, так и перенёсших заболевание.

Вэньхун отметил, что благодаря вакцинации в некоторых странах летальность снизилась до довольно низкого уровня.

По данным на 14 октября, за сутки выявлено 247 новых подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии опасный вирус обнаружен у 72 028 забайкальцев. За весь период COVID-19 унес жизни 1 495 человек, за последние сутки в Забайкалье подтверждено восемь летальных случаев от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления