Здоровье Всё о коронавирусе Ковидные реанимации в Чите переполнены — нужны резервы клинички и инфекционки

Ковидные реанимации в Чите переполнены — нужны резервы клинички и инфекционки

Нарастить количество реанимационных коек можно до 180, используя ресурсы ККБ и краевой инфекционной больницы.

Ресурсы клинической и инфекционной краевых больниц в Чите в ближайшее время нужно будет задействовать, так как в 1-й городской (1-я городская больница Читы — главный ковидный моностационар Забайкалья) больнице заканчиваются реанимационные койки для ковидных больных в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов, курирующий лечение тяжёлых больных в главном региональном ковидном моностационаре, в интервью «Чита.Ру» в проекте «Редколлегия» 20 октября.

«В обозримом будущем абсолютно очевидно, что придётся задействовать ресурсы других медицинских организаций, если мы собираемся оказывать помощь такого же качества, как и раньше», — рассказал Константин Шаповалов.

Он уточнил, что в краевой инфекционной больнице можно открыть 30 реанимационных мест и в Краевой клинической больнице (ККБ) ещё 50, таким образом нарастить количество до 180 коек.

Шаповалов сообщил, что уже беседовал об открытии реанимаций под ковид с администрацией краевой инфекционной больницы: «Они ведут подготовку к расширению коечного фонда, планируют задействовать конференц-зал, чтобы расширить фонд на 12 коек пока. Может быть, в перспективе получится довести примерно до 30 реанимационных коек. Вряд ли получится больше. Плюс — для того, чтобы этот коечный фонд заработал и чтобы он работал на уровне первой городской, потребуется определённые организационные решения в плане приёма дополнительных кадров, дополнительного развёртывания служб эндоскопии, ультразвуковой диагностики, параклиники и так далее».

В ККБ, по мнению Шаповалова, можно было развернуть места в перинатальном центре, как это было уже сделано летом: «Там было развёрнуто 30 реанимационных коек. Сейчас это может быть наиболее быстрое и простое решение для оказания помощи коронавирусным больным. В перспективе можно увеличить примерно до 50 реанимационных коек. Это наши последние резервы».

Ранее главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов отмечал, что ситуация с реанимационными койками для лечения коронавирусной инфекции в регионе очень сложная, поэтому необходимо наращивать резервы краевой клинической инфекционной больницы. Он уточнил, что открытых коек хватит, если в крае будут обнаруживать около 270 новых случаев COVID-19 в сутки, если количество случаев вырастет до 300–350 — то нужно будет разворачивать ещё.

По данным на 21 октября, в регионе коронавирусом заболели 287 забайкальцев, в моностационарах находятся в тяжёлом состоянии 159 человек, 62 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления