Здоровье Всё о коронавирусе Лапа: Коронавирус не вытеснял другие инфекции в Забайкалье

Лапа: Коронавирус не вытеснял другие инфекции в Забайкалье

«Действующие в том или ином виде с 2020 года ограничения помогли блокировать заболевания, которые распространяются воздушно-капельным путём».

Коронавирусная инфекция в Забайкалье не вытеснила ОРВИ, в том числе грипп, но ограничительные меры помогли снизить распространение вирусов, сообщила во время пресс-конференции 19 ноября руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Исполняющий обязанности главного врача Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов 14 ноября заявлял, что COVID-19 вытеснил остальные инфекции. В его учреждении на этот момент находился всего один пациент с гриппом. 16 ноября эпидемиолог краевого управления Роспотребнадзора Анна Дорожкова рассказала, что в Забайкалье выявлены пять случаев заражения гонконгским гриппом.

«Действующие в том или ином виде с 2020 года ограничения помогли блокировать заболевания, которые распространяются воздушно-капельным путём. Но они никуда не делись, ОРВИ также выявляются лабораторно, так как все случаи заболеваний исследуются для установления диагнозов, тем более во время пандемии обращаемость очень высокая. ОРВИ, внебольничные пневмонии и COVID остаются в структуре заболеваемости. В этом году проводилось меньше мероприятий по разобщению населения, чем в прошлом, поэтому первые случаи сезонного гриппа мы выявили раньше», — подчеркнула Светлана Лапа.

Она добавила, что прививаться от гриппа так же необходимо, как и вакцинироваться от коронавируса.

На сегодняшний день сделать прививку от коронавируса забайкальцы могут в 77 стационарных и 56 передвижных пунктах вакцинации. Например, в Чите мобильные пункты вакцинации в торговых центрах «Абсолют» и «Новосити» продолжат работать до 22 ноября. Там же можно привиться и от гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления