Здоровье Всё о коронавирусе Четвёртая волна COVID близится к завершению в России, новую ждут в декабре

Четвёртая волна COVID близится к завершению в России, новую ждут в декабре

Из-за низкого уровня коллективного иммунитета вирус продолжит циркулировать и новая волна может начаться уже в конце года.

Четвёртая волна пандемии COVID-19 в России близится к завершению — об этом свидетельствует снижающееся количество выявляемых случаев коронавируса, однако есть вероятность подъёма заболеваемости уже в декабре, сообщает 23 ноября «Коммерсант».

В четвёртую волну небольшой подъём заболеваемости начался ещё в середине сентября, пик пришёлся на октябрь, а во второй половине ноября зафиксирован спад. Волна длилась 6–8 недель. Третья волна коронавируса в России пришлась на конец весны — начало лета 2021 года. Заболеваемость начала расти в мае, потом показатели немного стабилизировались. Тем не менее рост продолжился в июне и июле, а падение началось только в августе. Вторая волна ковида началась в прошлом сентябре, только с январскими праздниками был отмечен спад, но длинный «хвост» наблюдался ещё в феврале.

«В понедельник оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 35 681 случае заражения за сутки. Это минимальное количество заболевших с 24 октября. За прошедшую неделю, согласно данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, число выявляемых случаев сократилось на 2,5%. По её словам, этому способствуют принятые в регионах меры, а также увеличение темпов вакцинации. Госпожа Попова уточнила, что «в стадии снижения» находятся более 10 субъектов. О том, что четвёртая волна «сходит», говорят данные ПЦР-тестирования», — сообщило издание.

В сообщении со ссылкой на генерального директора центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрея Исаева говорится, что количество положительных проб в среднем по России в период с 15 по 22 ноября упало до 6%. Неделей ранее, с 8 по 14 ноября, положительными были 11% всех тестов, в период с 1 по 7 ноября — 13%.

Однако издание добавило, что расслабляться россиянам рано. Об этом свидетельствуют слова научного сотрудника МГУ Сергея Харитонова: «Если посмотреть на статистику, действительно может показаться, что сейчас четвёртая волна, которая стала одной из самых жёстких, идёт на спад, но это не повод думать, что мы победили коронавирус. Более важный показатель — количество новых смертей в день. Летальность в стране растёт с каждой новой волной, хотя число суточных случаев заражения «сопоставимое».

По словам доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ивана Коновалова, в ситуации, когда большая часть людей не вакцинирована, не болела ранее или болела в лёгкой форме, следует ожидать, что инфекция продолжит активно циркулировать.

«Мы плотно связаны с европейскими странами, поэтому волна придёт и к нам. Я думал, это случится после январских праздников, но, учитывая резкий подъём заболеваемости в Австрии, Германии, Нидерландах, есть вероятность, что начало придётся на декабрь», — процитировало издание слова учёного Андрея Исаева.

Сейчас в России обнаружили новые мутации коронавируса заразнее штамма «дельта». Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по акушерству, гинекологии и репродуктологии в ДФО Татьяна Белокриницкая считает, что людям придётся сосуществовать с COVID-19 как минимум ещё 6 лет.

В Забайкалье по данным на 23 ноября, выявлено 348 новых заражений, скончалось восемь человек. С начала пандемии вирус обнаружен у 85 641 жителей края, он унёс жизни 1 868 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления