СЕЙЧАС -27°С
Все новости
Все новости

Новый штамм коронавируса «омикрон» из Африки уже есть в России – сенатор Круглый

Его источником могут быть приехавшие из Египта туристы.

Африканский штамм коронавируса «омикрон» уже есть в России, источником его распространения могут быть туристы, которые приехали из Египта, сообщает 28 ноября РИА Новости со ссылкой на заслуженного врача России, сенатора Владимира Круглого.

Ранее учёные из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма, который содержит 32 мутации. Учёные отмечают его высокую заразность и устойчивость к вакцинам. Также он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

«Штамм «омикрон» уже в России, скорее всего, присутствует. Источником его распространения являются наши люди, которые посещали Египет», — заявил сенатор.

Он призвал закрыть авиасообщение с арабской республикой, пока штамм «омикрон» не изучат.

Первый случай инфицирования новым африканским штаммом коронавируса B.1.1.529 выявили в Израиле у вернувшегося из Малави гражданина. Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу из-за нового штамма. Позднее инфицированных этой мутацией коронавируса обнаружили в Австралии, Италии и других странах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter