Здоровье Всё о коронавирусе Выживаемость при ковиде в крае доказала, что с моностационаром не ошиблись — Немакина

Выживаемость при ковиде в крае доказала, что с моностационаром не ошиблись — Немакина

И. о. министра здравоохранения рассказала, как в Забайкалье добились низкой летальности при коронавирусе.

Высокий уровень выживаемости больных коронавирусом в Забайкалье обусловлен тем, что под главный моностационар выбрали именно первую городскую больницу. Об этом 1 декабря сообщила на пресс-конференции и. о. министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

«В каждом субъекте России ковидные стационары организуют по-разному. В Забайкалье главный моностационар — это большая многопрофильная клиника. Погибают, к сожалению, пациенты с большим числом сопутствующих заболеваний, которые осложняют течение. Вариант организации моностационара на базе многопрофильной клиники показал свою результативность», — рассказала Оксана Немакина.

Она также подчеркнула, что на протяжении пандемии летальность от коронавируса в Забайкальском крае была низкой, по результатам 2020 года регион входил в тройку лидеров по выживаемости среди больных и держался в зелёной зоне.

«Сейчас, конечно, мы не в зелёной зоне, но у нас эффективность терапии на довольно высоком уровне. Наши главные внештатные специалисты, медицинское сообщество, организация медицинской помощи и маршрутизация пациентов под неусыпным контролем Роспотребнадзора — мы активно реагируем на вспышки и подъёмы. А открытие моностационара в перинатальном центре позволило качественно оказывать профильную помощь беременным женщинам, больным коронавирусом», — добавила Оксана Немакина.

В ответ на вопрос, почему под главный ковидный моностационар определили именно первую городскую больницу, а не Краевую клиническую инфекционную больницу, критерии выбора подробно описала главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа.

«Инфекционная больница не имеет реанимационного отделения, только палаты интенсивной терапии. Не работает с полиорганной патологией, не имеет ни одной операционной, ни одного родильного зала. Именно поэтому сразу решили, что подход будет мультидисциплинарным: хирурги, реаниматологи, акушеры-гинекологи, большое реанимационное отделение — в тот момент было порядка 30 коек. Решили, что это будет кардиоожоговый корпус. Ситуация показала, что мы не ошиблись. Смогли развернуть родзал, отделение для новорождённых, операционную. Показатели летальности говорят, что это был самый оптимальный на тот момент вариант», — подчеркнула Светлана Лапа.

Во время взрывного роста заболеваемости коронавирусом в октябре 2021 года в первой городской больнице развернули порядка 400 коек, из них 25% — реанимационные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления