Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Взрывной рост заболеваемости коронавирусом начался в Забайкалье

Главный ковидный моностационар на базе 1-й горбольницы в Чите превращается в огромный реаниматологический центр.

Забайкальский край перешёл на взрывной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, а главный региональный ковидный моностационар на базе 1-й городской больницы в Чите превращается в огромный реаниматологический центр, так как туда направляют всех тяжёлых пациентов. Об этом сообщил главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов в интервью «Чита.Ру» в проекте «Редколлегия» 20 октября.

Забайкалье по росту заболеваемости приближается к 15 регионам России, которые находятся в красной зоне по распространению коронавируса.

«На протяжении последних 1,5-2 недель мы очень чётко видим, что мы перешли в полосу быстрого, взрывного роста. Если вы посмотрите, на сколько увеличилось количество заболевших за неделю относительно цифры, которая была неделю назад, то вы увидите, что это примерно 30%, то есть довольно быстро и активно идёт рост», — сказал Константин Шаповалов.

Врач отметил, что из-за большого количества заболевших требуется больше бригад скорой помощи, коечного и реанимационного фонда: «За последнюю неделю мы выросли на 30%. Это говорит о том, что примерно через 5–7 дней после этого примерно на 30% понадобится больше мест в больницах. [...] К сожалению, коечный фонд для лечения тяжёлых пациентов мы можем открыть только в очень ограниченном количестве медицинских организаций – только там, где имеются источники большого количества кислорода. И то, что мы видим за последний месяц, это то, что 1-я городская больница превращается в огромный реаниматологический центр».

По данным врача, сейчас в 1-й горбольнице открыто официально 400 общих коек, 25% из них — реанимационные: «За последние три недели количество реанимационных больных увеличилось на 50%, то есть на том количестве этих отделений реанимаций ещё месяц назад было 72 койки. После этого нам пришлось нарастить до 80 коек, затем минздрав Забайкалья попросил нас увеличить до 100 коек на тех же самых площадях. [...] Сейчас в 1-ю городскую больницу стекаются все тяжёлые больные, которые лежат во всех больницах, где открыты койки для нетяжёлых коронавирусных больных».

Ранее главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов отметил, что ситуация с реанимационными койками для лечения коронавирусной инфекции в регионе очень сложная и что открытых коек хватит, если в крае будут обнаруживать около 270 новых случаев COVID-19 в сутки, если количество случаев вырастет до 300–350 — то нужно будет разворачивать ещё.

По данным на 21 октября, в регионе коронавирусом заболели 287 забайкальцев, в моностационарах находятся в тяжёлом состоянии 159 человек, 62 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter