CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Шаповалов: Пока «омикроном» болеют молодые, его опасность не ясна

Шаповалов: Пока «омикроном» болеют молодые, его опасность не ясна

Главный внештатный реаниматолог-анестезиолог Забайкальского края Константин Шаповалов поделился мнением о новом штамме коронавируса «омикрон».

Сделать выводы об опасности штамма коронавируса «омикрон» пока невозможно, потому что им болеют люди молодые и без большого числа сопутствующих заболеваний. Об этом 5 декабря сообщил главный внештатный реаниматолог-анестезиолог Забайкальского края Константин Шаповалов в эфире ГТРК «Чита».

«Появившийся штамм «омикрон» преподнёс много новой информации. Коронавирус преподнесёт нам ещё немало неприятных сюрпризов, сейчас это «омикрон», дальше будут появляться другие штаммы. Всё научное общество его изучает, и пока непонятно, насколько он опасен. Потому что путешествуют за границу обычно люди молодые, без сопутствующих заболеваний. Через 2 месяца, когда заразятся люди немолодые, с большим числом сопутствующих заболеваний, тогда и будет понятно, насколько он опасен», — рассказал Константин Шаповалов.

Специалист добавил, что существуют три сценария развития относительно штамма «омикрон»: он будет более опасен, чем «дельта»; менее опасен и приведёт к затуханию заболеваемости; или же оба штамма будут циркулировать одновременно, что приведёт к тому, что иммунная защита может не срабатывать против перекрёстных штаммов. Однако Константин Шаповалов отметил, что необходимость и эффективность вакцинации сохраняются.

Главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа рассказала, как край готовится к вспышке нового штамма.

Мы собрали всё, что известно сейчас о новом штамме «омикрон».

Учёные рассказали о новой волне коронавируса и новом штамме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления