Здоровье Минздрав Забайкалья стал лучшим в России по обеспечению лекарствами в 2020 г.

Минздрав Забайкалья стал лучшим в России по обеспечению лекарствами в 2020 г.

Льготные лекарства по краю получают 29,9 тысячи человек, что составляет 30% от общего числа льготополучателей. При этом в среднем по России этот показатель равен 25%.

Министерство здравоохранения Забайкальского края стало победителем по итогам работы в 2020 году в номинации «За организацию лекарственного обеспечения», сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 8 декабря исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина. Итоги подвели во время научно-практической конференции в Москве.

В редакцию ИА «Чита.Ру» 23 ноября обратилась читинка, сообщившая, что заболела коронавирусом, получила назначение от врача, но из бесплатных лекарств поликлиника предоставила ей только «Гриппферон». Однако в назначении лекарств было гораздо больше. На пресс-конференции 24 ноября Немакина прокомментировала, что регион обеспечен запасом бесплатных лекарств от коронавируса для лечащихся на дому пациентов, а медикаменты выдают по показаниям врача. После выхода новости о том, что читинке не предоставили бесплатные лекарства, прокуратура начала проверку.

«У нас практически в каждой медицинской организации, в том числе в районах, есть аптечный пункт для того, чтобы даже в отдалённых районах люди могли получить льготный препарат, который им положен. Мы один из немногих регионов, где фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) участвуют в продвижении лекарственных препаратов для льготополучателей. ФАПы имеют лицензию на фармакологическую деятельность, поэтому в деревнях, где нет аптеки совсем, граждане могут получить препараты там. В том масштабе, в котором это проходит у нас, наверное, мы такие единственные, раз уж мы заработали такую премию», — рассказала Оксана Немакина.

Она отметила, что льготные лекарства по краю получают 29,9 тысячи человек, что составляет 30% от общего числа льготополучателей. При этом в среднем по России этот показатель равен 25%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления