Здоровье Всё о коронавирусе Штамм «омикрон» очень быстро вытесняет «дельту» — эксперт

Штамм «омикрон» очень быстро вытесняет «дельту» — эксперт

Также он не считает верным мнение о том, что омикрон-штамм может стать «живой вакциной».

Новый штамм коронавируса «омикрон» в странах, где он получил распространение, начинает очень быстро вытеснять «дельту», заявил 26 декабря руководитель лаборатории центра им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

«Совершенно точно, что штамм «омикрон» не выглядит, скажем так, вакциной, то есть люди заболевают. По Дании, по Норвегии, по Великобритании, по США мы видим, что «омикрон» очень быстро начинает вытеснять «дельту», — сообщил Гущин.

В начале декабря вирусолог, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петра Чумакова заявлял, что штамм коронавируса «омикрон» может оказаться живой вакциной, так как у него снижена патогенность, а после выздоровления у пациента появляется иммунитет к болезнетворным вариантам инфекции.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что штамм коронавируса «омикрон» очень заразен в сравнении с «дельтой», носитель которой может заразить в среднем 0,8 человека, инфицированный «омикроном» может распространить его на 3-3,5 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления