CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Бессимптомный «омикрон» опасен своей быстрой заразностью — эксперт

Бессимптомный «омикрон» опасен своей быстрой заразностью — эксперт

Среди таких пациентов бывают «суперраспространители» коронавируса. Контакт с «бессимптомником» может обернуться тяжёлым заболеванием для другого человека.

Штамм «омикрон», как и другие штаммы коронавируса, может не вызывать симптомов COVID-19, однако переносящий инфекцию бессимптомно опасен для окружающих из-за высокой заразности, сообщает 27 декабря РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, профессора кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексея Аграновского.

«Несмотря на то, что бессимптомно переносящий инфекцию человек может чувствовать себя прекрасно, он опасен для окружающих. Среди таких пациентов бывают «суперраспространители» коронавируса. Контакт с «бессимптомником» может обернуться тяжёлым заболеванием для другого человека», — процитировали в сообщении слова Алексея Аграновского.

Штамм коронавируса «омикрон» очень заразен в сравнении с «дельтой», носитель которой может заразить в среднем 0,8 человека, инфицированный «омикроном» может распространить его на 3-3,5 человека.

Мы собрали всё, что известно сейчас о новом штамме. Учёные уже готовятся к новой пятой волне коронавируса и прогнозируют, какой она будет. Главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа тоже рассказала, как край готовится к вспышке нового штамма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления