CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Бессимптомно переболевшие COVID-19 в России получат QR-код с 1 февраля

Бессимптомно переболевшие COVID-19 в России получат QR-код с 1 февраля

Выдавать сертификат переболевшего будут после того, как информационные системы подтвердят, что у человека уже был подтвержденный тест на антитела, или если он хочет его сдать.

Россияне, перенёсшие коронавирус бессимптомно, смогут получить QR-код с 1 февраля при наличии антител, сообщает 15 января «Новая газета» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

В декабре 2021 года Голикова уже заявляла, что россияне, у которых есть антитела к COVID-19, получат сертификаты переболевших, даже если во время болезни не обращались к врачу. По её словам, россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода, с антителами и вдобавок с положительным ПЦР-тестом – на год.

«Подтверждение происходит не подсчётом количества антител, а просто — либо они есть, либо их нет. А также наличием в системе положительного теста ПЦР», — уточнила Голикова.

Она добавила, что россияне смогут получить QR-код на год, сдав тест на уровень антител: «В отношении этих людей мы предлагаем выдавать сертификат переболевшего после того, как информационные системы подтвердят, что у человека уже был подтверждённый тест на антитела, или если он хочет его сдать».

По данным Роспотребнадзора, около 300 тысяч человек за всё время пандемии получили положительные тесты на коронавирус, но не обращались к врачу.

Главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа заявила, что наличие антител у официально не болевшего коронавирусом человека не говорит о том, что он бессимптомно переболел COVID-19 в лёгкой форме. Также главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров заявлял, что ревакцинация необходима всем, несмотря на наличие антител, так как они могут принадлежать другому штамму и не защитить от повторного заражения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления