Здоровье Всё о коронавирусе Редколлегия «Чита.Ру» мнение Ждём больше 60 тыс. доз вакцин от COVID-19 для детей — минздрав о вакцинации

Ждём больше 60 тыс. доз вакцин от COVID-19 для детей — минздрав о вакцинации

Как началась вакцинация подростков в Забайкалье, почему вакцины не хватает прямо сейчас и с какого возраста дети могут прививаться без согласия родителей?

В конце января в российские регионы начала поступать вакцина от коронавируса для подростков – «Спутник М». Первые 720 доз пришли и в Забайкальский край, но быстро кончились.

Одновременно с началом вакцинации несовершеннолетних в российском обществе (и в Забайкалье в том числе) вновь вспыхнула дискуссия о том, нужно ли прививать подростков и какие опасности якобы таит вакцинация. Это немного странное обсуждение с учётом того, что первую прививку (БЦЖ) почти 100% жителей России получают в первый день жизни без каких бы то ни было обсуждений.

Как это часто бывает, дискуссия эта сильно запаздывает – как и сама вакцинация подростков, которых в мире активно прививают с середины 2021 года. Первыми в этом вопросе были США и Канада с вакциной Pfizer-BioNTech для подростков от 12 лет, с сентября в Штатах активно прививают младших детей. В Израиле подростков прививают с 12 лет с конца июня – тоже Pfizer. В Испании и Дании уже привиты около 60% детей в возрасте от 12 до 18 лет, хотя в некоторых странах Евросоюза вакцинация подростков даже не начиналась.

В Китае вакциной Sinopharm и Sinovac детей прививают вообще с 3 лет и делают это с июля. На Кубе, которая славится своей медициной, детей прививают с 2 лет местным препаратом Soberana 02 с дополнительным компонентом Soberana Plus. Вакцинация детей до сих пор не началась в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, а также в большинстве стран Африки.

О том, как началась вакцинация подростков в Забайкальском крае, почему вакцины не хватает прямо сейчас и с какого возраста дети могут прививаться без согласия родителей, в очередном выпуске проекта «Редколлегия» с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым беседует заместитель министра здравоохранения Забайкальского края, начальник отдела по охране материнства и детства Светлана Якименко.

Ссылка на подкаст «Редколлегия Чита.Ру» в вашем приложении для подкастов — https://we.fo/1514736275.

Chita.ru
Ждём больше 60 тыс. доз вакцин от COVID-19 для детей — минздрав о вакцинации

Согласны с автором?

Да
Нет
Редакция «Чита.Ру»
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления