Здоровье Забайкалью не хватает более тысячи медработников

Забайкалью не хватает более тысячи медработников

Дефицит врачей – 468 специалистов, среднего медперсонала – 688.

Дефицит врачей в Забайкальском крае составляет 468 специалистов, а среднего медперсонала – 688, сообщила 1 февраля и. о. министра здравоохранения региона Оксана Немакина во время годового отчёта ведомства.

«Самой острой проблемой, которая влияет на доступность и качество оказания медицинской помощи, остаётся наша проблема в обеспеченности кадровыми ресурсами отрасли в целом. Дефицит врачей – 468 специалистов, среднего медперсонала – 688», — сообщила Немакина.

Она отметила, что за 2021 год врачей стало меньше на 4,2% (ушёл 161 человек) и почти на 3% стало меньше среднего медицинского персонала.

Основными причинами проблемы глава минздрава назвала отсев абитуриентов в вузе, отток населения и частую смену руководителей медицинских организаций.

«На сегодняшний день у нас не укомплектованы 66 ФАПов – это 14%. Наши показатели по ДФО и РФ выглядят удручающе», — добавила Немакина.

Особенно дефицит медиков наблюдается в районных медучреждениях Забайкалья. Проблема обсуждается на разных уровнях. На круглом столе весной 2021 года депутат заксобрания, врач Алексей Бутыльский заявил, что программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не сработали, так как специалисты, уезжая в село, оголяют своё место в городе или посёлке, а люди из других регионов в край не приезжают.

Министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева 17 января сообщила, что врачи из Забайкальского края, переехавшие в Амурскую область, помогли укомплектовать больницы в отдалённых районах региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления