Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав рассказал, когда подростки могут ставить прививку без согласия родителей

Минздрав рассказал, когда подростки могут ставить прививку без согласия родителей

«Мы прививали детей, которые самостоятельно принимали решение».

Детям до 15 лет могут поставить прививку только с согласия родителей или законных представителей, после 15 лет дети могут сами подписать информированное согласие на вакцинацию, сообщила заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Светлана Якименко в выпуске проекта «Редколлегия» на портале «Чита.Ру».

«До 15 лет мы получаем согласие от родителей. В данной ситуации мы прививали детей, которые самостоятельно принимали решение. Согласно действующему федеральному законодательству, дети с 15 лет вправе давать и подписывать самостоятельно информированное добровольное согласие», — рассказала Якименко.

Она отметила, что первые подростки, поставившие прививку против коронавируса, испытывали некоторые побочные эффекты в виде незначительной болезненности, отёка, зуда в месте укола и повышения температуры, но через 2–3 дня все симптомы ушли.

Глава минздрава Забайкальского края Оксана Немакина 19 января сообщала, что школьники и студенты смогут получить прививку от коронавируса в учебных заведениях. О поступлении в регион первой партии вакцины стало известно 24 января.

Вся информация, которая сейчас известна о новом препарате, собрана в этом материале. О побочных действиях новой вакцины можно прочитать здесь. Читатели ИА «Чита.Ру» и медики высказались о том, будут ли они вакцинировать своих детей.

В мире вакцину от коронавируса детям, по данным ТАСС, начали ставить ещё в мае 2021 года (в России вакцинация детей началась только в декабре) - первыми были США и Канада с Pfizer-BioNTech для подростков от 12 лет, с сентября в Штатах активно прививают младших детей. В Израиле подростков прививают с 12 лет с конца июня - тоже Pfizer.

В Испании и Дании уже привиты около 60% детей в возрасте от 12 до 18 лет, хотя в некоторых странах Евросоюза вакцинация подростков даже не начиналась. В Китае вакциной Sinopharm и Sinovac детей прививают вообще с 3 лет и делают это с июля. На Кубе, которая славится своей медициной, детей прививают с 2 лет местным препаратом Soberana 02 с дополнительным компонентом Soberana Plus. Вакцинация детей до сих пор не началась в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, а также в большинстве стран Африки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления