Город Здоровье Сначала плоскостопие, потом больные колени и сколиоз. Что делать-то?

Сначала плоскостопие, потом больные колени и сколиоз. Что делать-то?

Рассказываем о возможностях кабинета патологии стопы и нарушения осанки.

Нарушение осанки и плоскостопие тесно связаны, так как при уплощении стопы снижается её амортизационная функция. Чтобы удержать равновесие, в теле человека смещается центр тяжести, рефлекторно люди наклоняются вперёд, из-за чего быстро образуется сутулость. Проблемы с позвоночником и в целом с опорно-двигательным аппаратом нужно решать комплексно, а как это сделать — рассказали специалисты кабинета патологии стопы и нарушения осанки.

При плоскостопии нарушается амортизация, могут страдать тазобедренные суставы и позвоночник

— Когда нужно начинать беспокоиться и что будет, если игнорировать проблемы со спиной?

— Излишняя утомляемость, головная боль и головокружения, варикозное расширение вен, боли в шее и спине могут быть явными симптомами или первыми звоночками, на которые стоит обратить внимание.

Чтобы избежать развития сколиоза и плоскостопия, нужно следить за осанкой и стопами, особенно при сидячей работе, постоянном нахождении на ногах или активных физических нагрузках. Здоровье позвоночника напрямую зависит от стоп, поэтому стоит своевременно обращаться к специалистам, чтобы избежать появления или развития заболеваний.

— А как влияет плоскостопие на позвоночник?

— Плоскостопие — наиболее частый вид деформации стопы. Оно выражается в уплощении одного или всех сводов стопы. В зависимости от того, какой свод стопы изменён, плоскостопие бывает продольным, поперечным или продольно-поперечным.

Основная опасность плоскостопия — нарушение функции амортизации. Интенсивные вибрации тела во время бега или ходьбы не гасятся стопой, а передаются на тазобедренные суставы и позвоночник. Изменения в костной системе со временем может сказаться на состоянии организма в целом и стать причиной сколиоза, артроза, ноющей боли в ногах.

Как ещё помочь себе при сколиозе и плоскостопии?

— Как предотвратить появление или прогрессирование плоскостопия, а также деформацию позвоночника?

— Для профилактики плоскостопия достаточно не перегружать ноги — не набирать слишком большой вес, заниматься спортом в специальной обуви, отказаться от регулярного ношения обуви на высоком каблуке, регулярно ходить босиком по песку, траве, гальке или использовать специальные коврики, делать массаж и выполнять упражнения, направленные на укрепление мышц стопы.

1 из 3

Также существуют специальные ортопедические стельки при плоскостопии, которые своим рельефом поддерживают свод стопы в правильном положении и разгружают позвоночник и суставы. Такие стельки выполняются индивидуально, с учётом анатомических особенностей.

— Как можно проверить, есть ли нарушения осанки, плоскостопие или предпосылки для их появления?

— В нашем кабинете мы проводим аппаратную диагностику, которая помогает выявить уровень нагрузки на опорную поверхность. Благодаря этому можно довольно точно определить высоту сводов стоп и степень плоскостопия.

1 из 2

По результатам обследования доктор делает заключение и даёт рекомендации детям и взрослым. Один из эффективных способов – заказать индивидуальные ортопедические стельки для лечения и профилактики.

Кроме того, в нашем кабинете патологии стопы и нарушения осанки мы проводим не только обследование стопы, но и в целом позвоночника.

Диагностика позвоночника — на рентген теперь идти не обязательно

— В чём заключается диагностика и что она позволяет выявить?

— Во время обследования мы делаем компьютерно-оптическую топографию позвоночника. Она позволяет обнаружить нарушения осанки на ранних и уже запущенных стадиях искривления позвоночника. Методика позволяет бесконтактно обследовать пациента и получать трёхмерную модель с определением высоты рельефа в каждой точке введённого снимка.

1 из 2

— В чём особенности этого обследования?

— Оно проводится без облучения. Его можно считать более щадящим для организма человека.

Дополнительное преимущество — это полная автоматизация обработки снимков компьютером. Доктору лишь нужно подтвердить диагноз и рекомендации для пациента. Компьютер даёт не только текстовую форму результатов, но и показывает трёхмерную модель.

После лечения пациент может повторно пройти обследование и сравнить результаты. Все результаты сохраняются в базе данных, чтобы доктор мог проанализировать и скорректировать дальнейшие назначения.

— Как можно попасть к вам на консультацию?

— Попасть на приём ортопеда в кабинете патологии стопы ортопедического салона «ОртоКомфорт» можно по адресу: Чита, Бутина, 101. Для удобства пациентов у нас предусмотрена предварительная запись по телефону 8-3022-57-07-79 либо при обращении лично.

Кабинет патологии стопы входит в структуру Забайкальского протезно-ортопедического центра и работает уже 7 лет. Основная концепция кабинета направлена на выявление плоскостопия на ранних и запущенных стадиях, различных видов патологий стопы. Теперь у нас можно проверить и позвоночник, а также узнать, есть ли нарушения осанки.

1 из 3

Бутина, 101, ортопедический салон «Ортокомфорт»

Лицензия министерства здравоохранения Забайкальского края № ЛО-74-01-001143 от 8 сентября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления