CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Поликлиника в Чите не дала лекарства больному СOVID читинцу, так как они закончились

Поликлиника в Чите не дала лекарства больному СOVID читинцу, так как они закончились

Мужчине не дали противовирусное лекарство.

Жительница Читы сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что городская поликлиника №3 не предоставила её мужу, болеющему коронавирусом, противовирусное лекарство, сославшись на его отсутствие.

«Заболел муж, не дали противовирусные. Предоставили «Гриппферон» и дали упаковку «Эликвиса», а противовирусные нет. Объясняют тем, что их нет в поликлинике», — рассказала 3 февраля жительница города.

При этом, по её словам, ранее поликлиника предоставляла лекарства другим заболевшим членам семьи.

В министерстве здравоохранения Забайкалья нехватку лекарств объяснили возросшим числом инфицированных: «Ранее сформированные запасы уже почти исчерпаны. В поликлиниках формируются пакеты лекарственных препаратов по рецептам врача из остатков».

Также в министерстве отметили, что лекарства для амбулаторных больных COVID выдаются только при их наличии, и это не является частью обязательного обеспечения. По данным министерства, из федерального бюджета Забайкалью дополнительно выделили более 40 миллионов рублей, которые пойдут на приобретение лекарств. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В редакцию ИА «Чита.Ру» 23 ноября обратилась читинка, сообщившая, что заболела коронавирусом, получила назначение от врача, но из бесплатных лекарств поликлиника предоставила ей только «Гриппферон». Однако в назначении лекарств было гораздо больше. На пресс-конференции 24 ноября Немакина прокомментировала, что регион обеспечен запасом бесплатных лекарств от коронавируса для лечащихся на дому пациентов, а медикаменты выдают по показаниям врача. После выхода новости о том, что читинке не предоставили бесплатные лекарства, прокуратура начала проверку.

Министерство здравоохранения Забайкальского края стало победителем по итогам работы в 2020 году в номинации «За организацию лекарственного обеспечения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления