Здоровье Всё о коронавирусе Больничный при ковиде, гриппе и ОРВИ начали закрывать по телефону в Забайкалье

Больничный при ковиде, гриппе и ОРВИ начали закрывать по телефону в Забайкалье

Это временная мера из-за высокой заболеваемости коронавирусом.

Закрыть больничный по коронавирусу, гриппу или ОРВИ можно будет по телефону в Забайкалье с 14 февраля, это временная мера из-за высокой заболеваемости. Об этом сообщается на официальном портале региона.

«Временный порядок закрытия больничного листа введён во всех медицинских организациях региона. В условиях амбулаторного лечения на дому при улучшении состояния здоровья пациенту для закрытия больничного необходимо позвонить на единый номер 122 или в call-центр медицинской организации. Оператор проведёт опрос по определённому шаблону. Информацию передадут ответственному лицу в поликлиническом подразделении. Далее участковый врач, фельдшер на основе полученной информации закрывает больничный лист», — приводятся в сообщении слова и. о. министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной.

Она добавила, что врач может также назначить очный осмотр пациента на дому или в поликлинике, если поймёт необходимость этого. В таком случае человеку сообщат дату и время приёма.

По словам Оксаны Немакиной, при открытии больничного листа пациент также может позвонить на номер 122 или в call-центр медицинского учреждения. Оператор проведёт опрос, направит информацию в поликлиническое подразделение, где будет принято решение о направлении медицинской бригады на дом или записи пациента на приём для открытия листа нетрудоспособности. Информация об открытии или закрытии больничного появится в личном кабинете на «Госуслугах». Если она не отображается, нужно позвонить также по номеру 122 или в call-центр.

Начиная с 6 февраля 2022 года больничный по коронавирусу закрывается автоматически без необходимости повторно сдавать ПЦР-тест, если лечение продолжалось 7 и более дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления