Здоровье Всё о коронавирусе Холод и загазованность назвали факторами, усиливающими последствия COVID

Холод и загазованность назвали факторами, усиливающими последствия COVID

Также в провоцировании неприятных реакций обвинили противогололёдные реагенты.

Холодный климат, загазованность воздуха и реагенты могут усиливать последствия заболевания коронавирусом у россиян, сообщает URA.RU со ссылкой на врачей.

Ранее учёные заявляли, что жители регионов с загрязнённым воздухом больше рискуют умереть от коронавируса, так как вдыхание опасных частиц ослабляет организм, ухудшает состояние лёгких и приводит к более тяжёлому течению болезни.

«Хронические заболевания после коронавируса однозначно могут быть, однозначно есть и однозначно будут. Если говорить о россиянах, то история осложняется тем, что у нас плохой климат по сравнению с южными странами, континентами, и для нас холодовые нагрузки — это целое испытание в течение всего холодного сезона», — приводится в сообщении от 26 февраля цитата отоларинголога, врача высшей категории, кандидата медицинских наук Владимира Зайцева.

Врач-отоларинголог Иван Лесков, с которым также побеседовал корреспондент издания, добавил, что в больших городах также существуют факторы, которые усиливают последствия COVID-19.

«Дело всё в том, что в Москве большое количество выхлопных газов. Один из компонентов выхлопных газов — это монооксид азота. Очень нестойкое соединение. Оно существует после образования в воздухе до минуты, потом присоединяется второй атом кислорода и становится более-менее на что-то похожим. Но в виде монооксида, то есть, атом азота и атом кислорода, это вещество очень активно, и в нашем с вами случае для человека оно расширяет сосуды», — сказал Лесков.

Также Лесков отметил роль противогололёдных реагентов в провоцировании неприятных реакций у человека: «Еще предпосылки, это любовь московских властей к противогололёдным реагентам, которые у многих и без коронавирусной инфекции вызывали резкие вегетативные реакции, похожие на аллергические».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления