Общество Всё о коронавирусе Учёные выяснили, что загрязнённый воздух повышает риск смерти при COVID-19

Учёные выяснили, что загрязнённый воздух повышает риск смерти при COVID-19

Пыль и грязь разрушают лёгкие.

Жители регионов с загрязнённым воздухом больше рискуют умереть от коронавируса, так как вдыхание опасных частиц ослабляет организм, ухудшает состояние лёгких и приводит к более тяжёлому течению болезни, сообщает 5 ноября «Газета.Ру» со ссылкой на исследование Гарвардской школы здравоохранения, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine.

«Исследователи сравнили уровни загрязнения с данными о смертности от COVID-19. Оказалось, что в регионах с наиболее загрязнённым воздухом смертность была выше. Исследователи связывают это с повышенным риском развития хронических заболеваний в таких районах — загрязнение воздуха приводит к болезням лёгких, сердца, почек, что в итоге приводит к более тяжёлым симптомам при COVID-19», - пишет издание.

Авторы исследования обнаружили, что увеличение концентрации тонкодисперсных частиц в воздухе всего лишь на один грамм на кубометр связано с 15-процентным увеличением смертности от COVID-19. В регионах с наиболее загрязнённым воздухом живёт больше бедных людей, подчёркивают они, что тоже создаёт опредёленные риски для здоровья. Они предлагают использовать карты загрязнения воздуха для оценки ситуации и прогнозирования числа больных.

В районах, входящих в группу риска, учёные предлагают более внимательный контроль за вводимыми мерами по социальному дистанцированию людей, и оснащение больниц всем необходимым для работы с тяжёлыми случаями заболевания.

Чита вместе с Петровском-Забайкальским несколько лет подряд попадали в список городов с самым сильным загрязенением воздуха, но в 2020 году Петровск-Забайкальский из этого списка вышел. Одной из главной проблем в Чите с наступлением холодов становится печное отопление: большинство владельцев частных домов топят печи углём, что вызывает сильный смог в городе. Кроме того, на него влияют загазованность из-за автомобилей и выбросы предприятий. Решением власти региона считают газификацию Забайкалья, но вопрос по этому проекту окончательно ещё не решён.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления