Здоровье «Фарммедтехника» о влиянии санкций: Рынок медоборудования будто бы на стопе

«Фарммедтехника» о влиянии санкций: Рынок медоборудования будто бы на стопе

Сейчас поставщики ищут обходные пути, как перевозить товар через другие страны, но это приведёт к росту стоимости из-за логистики.

Медицинский магазин «Фарммедтехника» в Чите назвал в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 21 марта ситуацию на рынке медоборудования из-за санкций поставленной на стоп.

«Пока рынок медоборудования как будто бы на стопе. Каких-то прямых запретов от импортных производителей официально нет. Цены повышают практически все, это понятно – вырос курс, поэтому растёт цена. Есть проблемы с логистикой. Если мы раньше запрашивали у производителя определённый аппарат и мы знали срок его поставки и цену, то сейчас мы видим цену в долларах или евро и сами не понимаем, какой будет завтра курс, что нам клиенту обещать, какие цены можем дать. Коммерческие предложения действуют буквально сутки, что-то прогнозировать мы можем только в течение дня. По срокам поставки вообще непонятно», – рассказала собеседница агентства.

По её словам, сейчас поставщики ищут обходные пути, как перевозить товар через другие страны, но это приведёт к росту стоимости из-за логистики.

Она отметила, что не всё медоборудование импортное, но отечественные производители изготавливают приборы не только из российских комплектующих, так что рост цен скажется и на них. Больше всего рост цен отразился на электронном медоборудовании от европейских и американских производителей: «Мы не меняем ничего в наценке. У нас входные цены увеличились кратно, мы-то от этого больше зарабатывать не станем».

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о военной операции в Донбассе. В ответ многие страны ввели против России различные экономические санкции, курс рубля резко упал, многие компании приостановили работу в России. На 12-й день операции Россия побила рекорд по количеству санкций, каждый день из России уходят 3–4 известных бренда.

«Чита.Ру» в ежедневном режиме ведёт онлайн происходящих событий, связанных со специальной военной операцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления