Здоровье Всё о коронавирусе Полный локдаун почти без еды и воды – читинка о жизни в закрытом Шанхае

Полный локдаун почти без еды и воды – читинка о жизни в закрытом Шанхае

«Мы вернулись в начало 2020 года, но только если умножить это на 10».

Китайский Шанхай – мегаполис с 25 миллионами жителей – в конце марта оказался под жесточайшим карантином из-за вспышки коронавируса. К 5 апреля, когда локдаун обещали снять, в городе выявили 13 тысяч новых случаев заражения, что означает продление беспрецедентных ограничений ещё на неопределённое время. Россиянка Татьяна Дядюша живёт в Шанхае уже 5 лет, пишет магистерскую диссертацию на китайском и ждёт того дня, когда выйдет замуж за своего парня-мексиканца.

Мы поговорили с Татьяной, оказавшейся буквально запертой в съёмной квартире в западной части гигантского мегаполиса. О бесконечных тестах на COVID, нехватке еды и воды, изоляции заражённых от общества и просто о состоянии, в котором сейчас находятся и китайцы, и иностранцы – в интервью ИА «Чита.Ру».

Татьяна Дядюша живёт в Шанхае 5 лет, свободно владеет английским и китайским языками

Уедешь – обратно не вернёшься

– Сама я из Читы, где родилась и жила до 2012 года. Затем окончила Дальневосточный федеральный университет, где в середине обучения на год по гранту от китайского правительства уезжала на языковую практику в Циндао. После учёбы планировала оставаться во Владивостоке, но вновь получила стипендию от властей КНР на обучение в магистратуре в Шанхае. Программа была рассчитана на 3 года, но в 2020-м вмешался коронавирус, сроки завершения учёбы сдвигались, но в 2022 году предстоит обязательно защитить диссертацию. В основном, конечно, я работаю – преподаю английский язык китайцам. Соответственно, свободно владею и китайским.

– Живёте в Шанхае одна или с кем-то?

– Живу с молодым человеком, он из Мексики. Ещё в 2020 году мы планировали пожениться, но до сих пор не смогли. Свадьбу должны были играть в России – в Чите. Всё уже спланировали, наполовину оплатили, но пришлось отменить из-за коронавируса. Тогда решили делать свадьбу в Гонконге, потому что на материковом Китае два иностранца не имеют права регистрировать браки. Но в Гонконге произошла вспышка, его закрыли.

Тогда мы спланировали свадьбу в Мексике, а оттуда потом планировали вернуться в Россию на ПМЖ. Очень ждали и надеялись, что всё получится, но 24 февраля началась военная спецоперация на Украине, после чего последовали отмены рейсов, закрытие европейского пространства, что на нас сильно повлияло. В итоге решили пока оставаться в Китае, а свадьба опять отменилась. Ищем другие варианты, например, думаем зарегистрировать брак онлайн через американское агентство – такое тоже сейчас возможно.

Главное, решить сейчас визовые вопросы, потому что на данный момент в Шанхае вообще ничего не работает, а визы надо продлять.

Татьяна со своим молодым человеком

– Прежде чем говорить о сегодняшнем локдауне, давайте вспомним, как для Шанхая начиналась пандемия в 2020 году?

– Того, что происходит сейчас, точно не было. Локдауны были точечные, самым закрытым на тот момент был город Ухань, откуда всё и началось. В огромном Шанхае, который является финансовой столицей Китая и мощнейшим транспортным хабом, всё проходило, наоборот, как-то мягче. Да, обязательным было и остаётся ношение масок в общественном транспорте, причём строго. При этом в центре, где мы тогда жили, можно было передвигаться по улицам без проблем. Тем не менее, от ограничений в начале 2020 года пострадал малый и средний бизнес, в том числе общепит.

Мы это на своём примере прочувствовали, так как в октябре 2019 года открыли в Шанхае кафе мексиканской кухни. Проработали всего 3 месяца и после вынужденного простоя в апреле 2020 года приняли решение о закрытии. Плату за аренду помещения никто не отменял – за месяц это порядка 300 тысяч рублей на наши деньги. Для нас это было сложное время, но даже оно не может сравниться с тем, что происходит сейчас – строгость сегодняшнего карантина зашкаливает.

– На старте пандемии не было мыслей, чтобы вернуться домой, хотя бы на время?

– Дело в том, что Китай полностью закрылся от иностранцев 28 марта 2020 года. То есть попасть в страну из-за границы стало невозможно. Если уехал, то не вернёшься. По личному опыту могу сказать, что от Китая, в каком бы прекрасном городе ты ни жил, надо отдыхать. Здесь комфортно, приятно, стабильно, но в силу особенностей китайского менталитета долгое время без перерывов находиться в стране тяжеловато. Но когда ввели запрет, стало понятно, что сейчас уезжать вообще не вариант. Без сомнения, мы очень морально устали, теперь ещё больше.

В Шанхае живёт немало иностранцев

Я знаю только несколько человек, которые смогли вернуться, и это крайне сложно. Потому что туристические визы не выдают, семейные визы тоже, по рабочим визам нужно сидеть на карантине в отеле 2-3 недели за свой счёт, что может стоить порядка 100 тысяч рублей. Также нужна обязательно китайская вакцина для въезда в страну, письма от работодателя, прочие официальные бумаги. У меня некоторые друзья так и оказались разделены – например, супруг здесь, а жена уже больше 2 лет с детьми в другой стране. Документы для въезда оформить не могут до сих пор.

Начало пандемии, помноженное на 10

– Когда начался действующий карантин?

– Тревожные звоночки были ещё в начале этого года. Тогда выявили около 10 случаев сразу. Для Китая с его политикой Zero COVID (политика нулевой терпимости к коронавирусу – А.С.) это критично. Доходило до того, что власти закрывали на двое суток целый торговый центр с людьми внутри, чтобы протестировать всех, кто контактировал с заражёнными.

В феврале после той мини-вспышки всё улеглось, но уже тогда для нас это был шок. В России, где каждый день тысячи новых случаев заражения – это уже норма. Но в Шанхае почти 2 года подряд у нас было ноль случаев каждый день. Все массово вакцинировались, я тоже поставила два компонента китайской вакцины. Эффективно работала система «Кодов здоровья» (Зелёный код здоровья при предъявлении позволяет в Китае беспрепятственно посещать общественные места, передвигаться на городском транспорте, путешествовать внутри страны. Жёлтым код может стать, например, при отказе от прохождения теста на COVID. Допуск к общественным местам будет закрыт.). О пандемии напоминали только маски в метро. Сейчас же мы вернулись в начало 2020 года, но только если умножить это на 10.

Всё началось недели 3 назад в восточной части города – он разделён рекой – стали выявляться первые случаи. Так в Шанхае появился омикрон, который стал очень быстро распространяться. Жилой комплекс (ЖК), где мы живём, первый раз закрыли 14 марта. За неделю до этого подобную практику стали применять в восточной части мегаполиса. Здесь входы в ЖК только через ворота, нет никаких дырок в заборе и лазеек, поэтому точно не выйдешь. Началось масштабное тестирование всех жильцов. Так нас продержали до 26 марта.

Жители Шанхая ходят на тестирование строем

– Наши коллеги из федеральных СМИ пишут, что локдаун в Шанхае начался с 28 марта.

– Смотрите, пока до 26 марта был закрыт наш жилой комплекс, город ещё полноценно жил – например, эффективно работала доставка продуктов из супермаркетов. Приходилось подождать из-за большой нагрузки на курьерские службы, но это хотя бы работало. Мы могли гулять по территории комплекса, выходить на пробежку. Погода ещё стала хорошая, весна пришла, думали, к концу марта всё придёт в норму.

Но как только нас открыли, все китайцы вдруг рванули в супермаркеты за продуктами, так как поняли, что быстро ничего не закончится. Я в тот момент за статистикой заражений не следила особо, но мы тоже решили на всякий случай немного закупиться. И не зря.

Вечером 28 марта пришли новости, что восточную часть Шанхая закрывают до 1 апреля на массовое тестирование и строжайший домашний карантин. Выходить из подъездов уже нельзя, перестаёт работать вообще всё: общественный транспорт, такси, магазины, перекрываются все автомагистрали. Наступает локдаун, который в западной части города должен был начаться следом с 1 и по 5 апреля. Всё то же самое.

Но ни ту часть Шанхая, ни нашу не открыли до сих пор. Родители моих китайских учеников уверяют, что нормальная жизнь не вернётся как минимум до конца апреля. Причём только в нашем жилом комплексе есть подтверждённые случаи заражения уже в девяти домах. Это не сулит ничего хорошего.

– Как теперь проходит ваш день?

– Мы просто обязаны находиться дома, работаем в режиме онлайн. Выходить на улицу можно только тогда, когда приезжают специальные бригады брать тест на ковид. Причём до этого мы шли все в определённое место во дворе, теперь же тестирование идёт по подъездам. Нам буквально кричат, чтобы шли на улицу. Выходим, выстраиваемся в ряд и ждём, пока возьмут тест. За последние недели тест мы сдавали уже точно больше 15 раз, со счёта я давно сбилась.

Ещё доходит до того, что мы не можем даже мусор вынести. Разрешено только один раз в день выставить пакет с пищевыми отходами у подъезда, их собирает специальная машина. Остальной мусор храни как хочешь у себя дома. Причём не забывай сортировать.

Службы доставки не работают где-то с 29 марта, сами доставщики тоже на карантине. Нельзя не то что еду купить, воду не достать. Единственный способ сейчас получить продукты – это бесплатная помощь от китайского правительства. Самое необходимое развозят по закрытым жилищным комплексам.

– Эти наборы рассчитываются из количества человек в квартире?

– На примере нашего ЖК могу сказать, что всем выдают один и тот же объём – одинаковый для всех пакет, что для двоих, что для семьи с детьми. Причём мы общаемся с друзьями в чатах и видим, что наборы продуктов в разных частях города разные. Поэтому понять принцип, как это распределяется, невозможно. С 29 марта по 5 апреля еду нам доставляли трижды. Помощь привозят на больших грузовиках, а потом волонтёры доставляют еду до каждого подъезда.

Сегодня (интервью записано 5 апреля – А.С.) нам привезли, например, два яблока, две картофелины, одну морковь большую, брокколи, один огурец. В прошлый раз в наборе ещё был литр молока, хлеб и десяток яиц. Сейчас нет. Из мяса в тот раз было 250 граммов свинины, из которых 100 граммов – жир. Этот кусочек свинины съел мой молодой человек. В этот раз в наборе немного крошечных куриных ножек и пакет с рыбой, но она просто жутко воняет, уже пропах весь холодильник. Не знаю, сможем ли мы её есть, но пока храним на чёрный день, потому что не знаем, что нас ждёт впереди, будет ли ещё какая-то еда.

За каждый выданный пакет с продуктами необходимо расписаться
Пакеты с набором продуктов развозят от подъезда к подъезду
1 из 2
За каждый выданный пакет с продуктами необходимо расписаться

Воду нам не привозили ни разу. У нас литров 20-25 было 29 марта, сейчас пришлось перейти в режим экономии, потому что из-под крана воду здесь не пьют – это не как в Чите. Но, кажется, нам придётся приспосабливаться, кипятить воду семь-восемь раз и как-то её пить. Настроение у нас – иностранцев – уже не то, что было 2 недели назад, но китайцы держатся, не ропщут, здесь так не принято. Кстати, ещё нам дали лекарства от коронавируса, для профилактики.

Мне очень грустно думать о том, как живут сейчас семьи с детьми, у которых нет достаточного запаса продуктов дома. Потому что в этих пакетах от государства для детей наполнение очень скудное. И ещё не знаю, как справляются те, у кого есть питомцы. Как кормят сейчас собак и котов люди, чем? Брокколи и морковкой?

Продуктовый набор от государства состоит в основном из овощей

Переночуешь на асфальте

– А что будет, если вдруг у иностранца окажется положительный тест на коронавирус? Страховка покроет расходы на лечение?

– Надо понимать, что ни один положительный тест здесь не остаётся без внимания, так как при каждой сдаче мы регистрируемся в специальной системе. Всех заражённых свозят в больницы, но они переполнены, поэтому под центры для заболевших обустраивают теперь даже неприспособленные для этого учреждения. В Шанхай массово прибывают на помощь медики из других городов и провинций, Пекин направил сюда военных, чтобы они обеспечивали порядок, всё контролировали.

Есть совсем свежий пример того, как положительный тест выявили у одного англоязычного иностранца. Его привезли к больнице, но внутрь не пустили. На улице у здания установлены что-то типа больших шатров, где врачи тестируют народ. Парню сказали, что и домой ему тоже нельзя, поэтому принесли из больницы матрас, одеяло и постелили прямо на асфальте, в уголочке под этим тентом. Это абсолютно реальный случай, тот иностранец записал видео и показал, где ему теперь предстоит спать. То есть может получиться вот так, а могут привезти в госпиталь, где тысячи человек лежат нос к носу.

Страховка в данном случае – студенческая базовая или дорогостоящая от работодателя – не играет никакой роли, если ты заразился коронавирусом. Увезут в карантинную зону, никто разбираться не будет.

На днях появился ещё один крайне неприятный момент, который сейчас вызывает большое недовольство у иностранцев и становится причиной для обращения в консульства. Теперь детей и родителей в случае заражения разделяют. На карантине заражённый ребёнок вместе со здоровыми родителями сидеть не будет. Не знаю даже, что можно к этому добавить.

– Иностранцы высказывают недовольство, а среди местных жителей, как я понимаю, такого и близко нет?

– Мы живём в коммунистической стране, здесь вопросы задавать не принято. Преобладает коллективизм, вера в партию, патриотизм с закрытыми глазами. Что бы ни происходило – все подчиняются. Недовольство, даже если будет, дальше разговоров на кухне никуда не уйдёт. С этим все осторожны. Думаю, они обязательно справятся, но не знаю, насколько долго это продлится.

За 3 недели россиянка сдала тест на наличие коронавирусной инфекции не менее 15 раз

Для иностранцев – людей с другой ментальностью и другими взглядами на жизнь – многие моменты сейчас выглядят очень дико. Хуже всего то, что нет никакой ясности. Общаюсь с россиянами здесь в чатах, ситуация у всех примерно одинаковая. Просто кто-то запасся едой и водой побольше, тем даётся полегче, а кого-то менее запасливого это всё начинает напрягать.

– Как вы думаете, есть вероятность, что Китай когда-нибудь откажется от политики «нулевой терпимости» относительно коронавируса?

– Точно нет. Родители моих китайских студентов однозначно говорят, что Китай ни за что не станет относиться к коронавирусу проще. Нам это абсолютно непонятно, потому что Китай в процентном соотношении – самая вакцинированная страна в мире. Здесь очень низкая смертность, уже понятно, как этому противодействовать и как лечить, есть коллективный иммунитет, сам вирус уже не такой страшный. Но никто не верит, что китайцы сдадутся и скажут: «Ладно, давайте привыкать, теперь омикрон или любой другой штамм с нами навсегда». Они до последнего будут с этим бороться.

Все безропотно ждут в очередях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления