Здоровье Экология Содержание радиоактивного газа в колодце Балея превысило норму в 11 раз — в районе забили тревогу

Содержание радиоактивного газа в колодце Балея превысило норму в 11 раз — в районе забили тревогу

Радон — газ, который быстро испаряется, а вода для подачи жителям большую часть года смешивается с артезианской, но Роспотребнадзор всё равно обеспокоен и считает источник опасным для здоровья

Пробы брали с питьевой воды

Зимние пробы воды в колодце Балея показали, что содержание радиоактивного газа радона превышает норму в 11 раз — в микрорайоне, где пользуются этой водой, проживет около 1200 человек. О результатах проб 14 июня на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщила специалист 1-го разряда территориального отдела управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Балее Людмила Кожемякина. Количество жителей микрорайона Новотроицк 16 июня корреспонденту «Чита.Ру» уточнил глава Балея Леонид Заверуха.

— Территориальный отдел 9 июня 2022 года получил данные о несоответствующей пробе воды, отобранной [в январе] из колодца № 7 новотроицкого водозабора. Проба не отвечала по радиологическим показателям, а именно — по содержанию радона. Содержание радона в питьевой воде составило 730 беккерелей при нормативе не более 60. Превышение [составило] более 11 раз. [Вода] из колодца вызывает у меня глубокие опасения. Глубина залегания совсем небольшая, водой пользуется достаточно большое число населения города Балея. В 2021 году после наводнения вода также не соответствовала нормативам, 6 из 15 проб не соответствовали нормам по бактериям. Из 13 проб 5 не соответствовали по санитарно-химическим показаниям. Этот водоисточник, на мой взгляд, является опасным для населения Балея, — говорила Кожемякина.

Она отмечала, что радон начал накапливаться в водоисточнике с 2021 года. Тогда были взяты две пробы — в июне и в октябре. Июньские пробы показали превышение альфа суммарной активности — она составила 0,34 (при норме в 0,2), а содержание радона — 150 беккерелей. В октябре проба показала 0,29 альфа суммарную активность, а содержание радона составило 351 беккерель.

Альфа суммарная активность определяет количество частиц излучения, которые образуются в пробе в результате радиоактивного распада в единицу времени. Концентрация радона в воздухе быстро падает.

— В конце мая — начале июня 2022 года была отобрана еще одна проба, по предварительным результатам, вода соответствует нормативам. Когда мы разбирались в этой информации, то выяснили, что ранее вода подавалась только из колодца, а новая проба — это смешанная вода с водой из артезианской скважины. При замерах смешанной воды содержание радона составило 8 беккерелей.

На заседании комиссии обсуждали альтернативы для подачи воды и круглогодичное смешение вод из колодца и артезианской скважины. Специалисты администрации города рассказали, что смешивать воду круглый год нет необходимости — воду из колодца качают с 20-х чисел марта до середины июля. При этом радон достаточно быстро испаряется, а резервуары вентилируются — там есть отдушины.

Людмила Кожемякина отметила то, что газ накапливается в зимнее время.

— У вас откуда-то идет очень хорошая подпитка, — сказала она в ответ на то, что часть года колодец стоит без откачки воды.

Глава района Сергей Гальченко поручил провести комиссию по ЧС администрации города, выработать решения и доложить о них в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

— Мы наносим вред здоровью граждан. Скважину надо замораживать и организовывать нормальный забор воды, — отметил он.

К 16 июня город уже начал заниматься проблемой — об этом сообщил корреспонденту «Чита.Ру» глава района. Глава Балея Леонид Заверуха позже объяснил, что колодец — шахтовый, он является постоянным водозабором. Когда уровень воды в нем падает, включается скважина. Вода из скважины проходит через колодец и смешивается с его водами.

— В настоящее время предварительные анализы нормальные. Когда мы провели свою комиссию по ЧС, начали разбираться. Выясняли, откуда взяли анализы — по протоколу брали с резервуара, но ЗабТЭК резервуар никому не открывал. То есть воду брали с разводящей сети. Чтобы какое-то решение принять, надо было взять пробы из колодца, скважины, резервуара и разводящей сети. Вы сами слышали, что пробы, о которых идет речь, были взяты зимой. Сейчас качество воды нормальное.

По словам Заверухи, в микрорайоне Новотроицк, куда заведены коммуникации от скважины и колодца, живет примерно 1200 человек, но водой пользуются не все.

— Основной потребитель — детский дом. В Новотроицк также подвозится вода автомобильным транспортом. Есть водоналивная будка. Есть еще одна скважина на Пролетарской улице — она то используется, то нет, но работает круглый год, — добавил городской глава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления