Здоровье Общество «Шестая волна заболеваемости COVID-19 неизбежна, но мы к ней готовы» — глава инфекционки Лукьянов

«Шестая волна заболеваемости COVID-19 неизбежна, но мы к ней готовы» — глава инфекционки Лукьянов

В основном передается штамм омикрон, но стали редки тяжелые поражения легких

По мнению Лукьянова, нужна ли прививка прямо сейчас, поможет определить анализ крови на антитела к коронавирусу

Главврач Краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов предрек шестую волну коронавируса в Забайкалье, но он уверен, что регион к этому готов. Об этом 18 августа ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе ККИБ.

11 августа впервые с апреля 2022 года суточное количество заболевших коронавирусом в Забайкалье превысило 100 человек. В последние дни число заражений выросло до 50–60 заболевших в сутки (известны только те, кто обследован на коронавирус). По данным ККИБ, в основном передается штамм омикрон, однако общая картина отличается от зимне-весенней, когда в больницы попадали до 80% инфицированных, а 20% лечились амбулаторно. Теперь же госпитализируются, наоборот, примерно 20% заболевших. Ожидается, что будет циркулировать и новый штамм «кентавр».

— Это субвариант COVID-19, переносится легче предыдущих штаммов. Мы не наблюдаем такого тяжелого поражения легких, какое было у пациентов в начале пандемии. В реанимацию попадает только пятая часть из тех, кто госпитализирован. В группе риска люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, иммунодефицитом, пожилые и пациенты с ограниченными возможностями. Все заболевшие этой категории лечатся в краевой клинической инфекционной больнице как главном инфекционном стационаре края, поскольку моностационар на базе первой городской больше не функционирует. Кроме ККИБ, еще две медорганизации принимают на лечение больных коронавирусом — горбольница № 2 на Черновских и краевая больница № 4 в Краснокаменске, — пояснил руководитель ККИБ Сергей Лукьянов.

По его словам, шестая волна заболеваемости COVID-19 в Забайкалье неизбежна, но стационар к ней полностью готов: в ККИБ действует современная бактериологическая лаборатория, модульное инфекционное отделение, кислородный концентратор, установлен компьютерный томограф и другое высокотехнологичное оборудование. Уже функционируют 55 ковидных коек (с возможностью развернуть в 4 раза больше).

— Главное — у нас есть сильная и опытная команда, успешно преодолевшая вызовы пандемии. Специалисты и оснащение больницы позволяют четко диагностировать заболевание, подобрать наиболее эффективную и своевременную терапию для каждого пациента, с учетом его персональной резистентности к лекарствам. Всё необходимое для этого у нас в распоряжении есть, — подчеркнул Сергей Лукьянов.

По мнению Лукьянова, нужна ли прививка прямо сейчас, поможет определить анализ крови на антитела к коронавирусу. Значение ниже 300 единиц — прямое показание к вакцинации, так как организм уязвим перед ковидом.

— Антитела необходимо исследовать в нескольких случаях. Например, когда человек вакцинирован, но по каким-то причинам сомневается, что прививка эффективно сработала. В группе риска — пожилые люди, пациенты с тяжелыми сопутствующими патологиями (например, сахарным диабетом), забайкальцы с иммунодефицитом, ВИЧ-инфекцией, а также пациенты с онкологическими заболеваниями. Даже при своевременной вакцинации у онкобольных по определенным причинам антитела могут не вырабатываться. Вторая веская причина обследоваться — если вы переболели с симптомами ОРВИ, но не знаете точно, что за вирус перенесли. Анализ дает достоверный ответ — был ли коронавирус и какой уровень антител на текущий момент сохраняется в вашем организме. И третий повод сдать кровь на исследование — если после вакцинации или болезни прошло время и человеку необходимо уточнить, сохраняются ли антитела и есть ли у него необходимая иммунная защита, — пояснил и. о. главврача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления