CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Общество Политика «Как мне загнать людей там работать?» Осипов рассказал о запущенности больниц в Забайкалье на ВЭФ

«Как мне загнать людей там работать?» Осипов рассказал о запущенности больниц в Забайкалье на ВЭФ

Он отметил, что почти треть больниц в Забайкалье — деревянные

Осипов рассказал о состоянии больниц в крае на ВЭФ

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 7 сентября рассказал об оттоке врачей из региона из-за запущенности помещений медицинских учреждений.

— С чем мы и регионы Дальнего Востока и Сибири имеем дело? У нас (в Забайкалье. — Прим. авт.) 1400 медицинских объектов, из них 879 находятся в первичном звене, то есть то, куда приходят люди. 410 из них — а это треть — деревянные здания со сроком службы от 50 до 60 лет и старше. Сотня из них — в аварийном состоянии, в капитальном ремонте нуждается 755 зданий. Медакадемия в Забайкалье есть, медколледж отличный есть — как мне туда людей загнать? Как заставить людей там жить и работать? Вот в чем вопрос, — рассказал Осипов.

По словам губернатора, если условия работы в больницах будут таковы, что ни один человек не захочет идти туда работать, то медицинские кадры постоянно будут уезжать из Сибири, Дальнего Востока.

Александр Осипов отметил, что сейчас в Забайкалье реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, по которой за 2021 год проделана огромная работа — закупалось новое оборудование, строились фельдшерско-акушерские пункты, проходил капитальный ремонт.

Программа модернизации больниц в Забайкальском крае завершится в 2025 году. За это время отремонтируют только 25–30% объектов, в связи с этим, по мнению Осипова, программу необходимо продлить.

— Мы должны создавать нормальные условия для врачей, которые работают на селе или небольшом городке, они не должны чувствовать себя ущемленными, посвящая свою жизнь народу и стране. Этот человек не должен быть обделен, — завершил речь губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления