Здоровье Ждала врача 4 дня, лекарства обошлись в 3 000 рублей. Путь заболевшего COVID-19 журналиста «Чита.Ру»

Ждала врача 4 дня, лекарства обошлись в 3 000 рублей. Путь заболевшего COVID-19 журналиста «Чита.Ру»

Жалуйтесь в Минздрав! Это полезно

Открылся новый конфликт между врачом и пациентом

Журналисту «Чита.Ру», заболевшему COVID-19, выпал шанс лично протестировать систему здравоохранения Забайкалья в конце лета 2022 года. Сколько ждать врача, сколько дней болеешь, почему конфликтуют врачи и пациенты и сколько сейчас стоит выздоровление — мы собрали для вас полную историю от заражения до выхода на работу.

В ночь на 23 августа я почувствовала знакомые симптомы коронавируса: температура, кашель, насморк, слабость. У меня есть полис ДМС, однако оказалось, что ни одна клиника Читы не оказывает платную услугу вызова терапевта на дом. Пришлось по старинке звонить в свою поликлинику (у меня это поликлиника № 1, на Богомягкова, 123) и вызывать врача на дом. Меня сразу предупредили, что врач приедет в течение двух суток — тогда я еще не знала, что 2 превратятся в 4, и согласилась.

Спустя двое суток ожидания никто так и не приехал. Я позвонила в больницу опять, где у меня повторно приняли вызов. Так я прождала еще двое суток. В сумме просидела дома четыре дня, после чего пожаловалась в Министерство здравоохранения Забайкальского края. После этого дело пошло быстрее: бригада приехала буквально через 20–30 минут, однако общение врача со мной началось с претензии из-за отсутствия у меня трубки домофона.

— Я не обязана звонить вам и просить открыть дверь, как и не обязана обзванивать соседей. У меня за звонки снимаются деньги с личного телефона, и никто мне их не компенсирует, — сказала врач. Эта ситуация открыла новый конфликт в сфере здравоохранения.

С одной стороны, я предупредила, что у меня не работает домофон, когда вызывала врача. С другой — понимаю недовольство врача: на звонки действительно тратятся личные средства медиков, и в системе здравоохранения нет компенсации за такие звонки. В Минздраве Забайкалья мне сообщили, что не существует нормы закона, которая обязывала бы врачей звонить пациенту — эта сторона работы выездных медиков поликлиник никак не регулируется, рабочих сотовых телефонов им не выдают (по крайней мере, в этой поликлинике).

Я подозреваю, врач всё-таки приезжала на вызов в один из первых четырех дней, но звонить мне не стала и уехала. В Минздраве мне этого не подтвердили, но извинились за задержку и за грубость врача. Я понимаю, что работа тяжелая, но не понимаю: неужели сценарий отсутствия домофонной трубки у пациента не проработан с врачами? Наверняка у многих людей в Чите такая же ситуация, это не значит, что врачи могут просто уехать и бросить пациента, ничего ему не сообщив.

Итак, спустя четыре дня у меня взяли тест на коронавирус, дали памятку о лечении и уехали. Через сутки на «Госуслуги» пришли результаты — ковид подтвердился. В понедельник, 29 августа, я пошла в поликлинику за назначением лечения, однако отсидеть огромную очередь не смогла. Вообще на Богомягкова, 123 раньше было два фильтр-бокса: для людей с подозрением на ковид и для тех, кто точно болен. Это очень логичное разделение, чтобы больные не заражали здоровых. Сейчас же один из фильтр-боксов закрыт, поэтому несколько десятков людей с подтвержденным ковидом и с признаками ковида сидят и стоят в одном помещении, как селедки в банке. Я отсидела 1,5–2 часа и уехала домой, чтобы попытать счастья на следующий день.

Но потом позвонили из поликлиники и спросили, хочу ли я вызвать врача на дом — я согласилась. Приехали уже другие молодые врачи, осмотрели, выписали лекарства. Сказали выходить на работу в офис через неделю, если симптомов болезни не будет. Бесплатных лекарств не дали — сказали, что их нет. Позже Минздрав подтвердил мне, что они закончились в Чите. Две пачки «Арбидола», «Мирамистин», «Гриппферон» и растворимый витамин C обошлись мне больше чем в 3 тысячи рублей — и это не весь список, который мне прописали, но тут деньги мои закончились.

Кажется, несколько лет назад этот «Арбидол» стоил 100–150 рублей, а сейчас — 500 рублей за пачку из 10 пилюль. Не исключаю, что аптекарь продала мне какой-то дорогой аналог. Витамин C из десяти растворимых в воде таблеток тоже обошелся в сумму около 500 рублей. Я ушла из аптеки с чувством, что меня поимели. Но и выздороветь хотелось, поэтому я вернулась домой и пропила всё, что купила.

В целом хорошая новость в том, что болезнь действительно отступила через неделю. Ковид протекал не так серьезно и болезненно, как это было год назад. И это очень радует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления