CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Обновленный курорт «Кука» наконец-то открыли — туда попасть можно уже с ноября

Обновленный курорт «Кука» наконец-то открыли — туда попасть можно уже с ноября

Во время строительных работ придерживались концепции экологичности

Забайкальский источник минеральной воды сравним с Кавказскими минеральными водами

Именитый курорт Забайкалья — обновленная «Кука» — торжественно открылся 26 октября. На церемонии открытия присутствовали губернатор Забайкалья Александр Осипов, глава Читинского района Виктор Машуков и другие представители власти края.

Экологичный курорт входит в холдинг инновационной клиники «Академия Здоровья». Для восстановления популярного на протяжении многих лет курорта потребовалась масштабная реконструкция с использованием современных архитектурных решений. Уже в середине ноября планируется заезд первой группы пациентов.

Восстановление «Куки» началось в 2020 году. На тот момент объект был в полуразрушенном состоянии. В корпусах не было ремонта, отопление находилось в предаварийном состоянии, существовала старая канализационная система с выгребными ямами, отсутствовала горячая вода.

— Концепция экологичности была в приоритете всех строительных работ. К примеру, отделка корпусов выполнялась из природных материалов. Отдельно хочется сказать про новую модульную газовую котельную, заменившую угольную. Она, по сути, уникальна, так как работает с использованием сжиженного газа без вредных выбросов в атмосферу. Это полностью безопасный объект, который контролируется дистанционно. Внедрены передовые технологии очистных сооружений и многое другое, — подчеркнул директор клиники, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Сергей Давыдов.

1 из 6

Статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье» позволил экокурорту организовать 160 дополнительных рабочих мест в регионе. В составе курорта будут функционировать жилые корпуса и коттеджи для 204 гостей, поликлиника, залы кинезитерапии, ванный комплекс, спортивные и детские площадки. В перспективе для развития образовательного и туристического направлений в «Куке» построят два бассейна для детей и взрослых открытого и закрытого типа, конференц-залы, клуб, а также два пруда.

Вода «Кука» — углекислая, железисто-карбонатная, магниево-кальциевая. Все важные природные и целебные компоненты быстро усваиваются организмом и оказывают нормализующее действие на углеводный, липидный, минеральный обмен веществ. По своему химическому составу Забайкальский источник сравним с Кавказскими минеральными водами. Источник в «Куке» выгодно отличается от известных минеральных вод с большим содержанием углекислого газа, а также микро- и макроэлементов.

1 из 8

Pb3XmBtzt9TeTEQyvsiN2unaXtTWYWt6Vm85hy8

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления