Здоровье Политика Сенатор усомнился в правильности распределения медиков в сёла Забайкалья

Сенатор усомнился в правильности распределения медиков в сёла Забайкалья

Он считает, что лучше отработать целевое обучение

Врачей нужно учить на государственные деньги, которые они потом отработают

Член Совета Федерации от Забайкальского края Сергей Михайлов на отчете перед депутатами Заксобрания 26 октября заявил, что вместо распределения выпускников медвузов в сельские больницы, нужно отрегулировать механизм целевого обучения, после которого специалисты будут должны отработать 3–5 лет.

Депутат Алексей Бутыльский, задавая сенатору вопрос о ремонте участковых больниц, поинтересовался тем, кто будет в них работать.

— Из 2 тысяч опрошенных медиков 46% написали, что планируют переехать в другой регион. Вы поднимаете вопрос об обязательном государственном распределении выпускников, отучившихся в вузах и ссузах за счет государства? — спросил депутат.

— Я раньше также рассуждал — ничего плохого в распределении нет. Но все-таки распределения не будет. Нам надо акцентировать внимание на целевой подготовке и правильном ее регулировании. Студент, приходя в учебное заведение, должен знать, куда он поедет работать, и понимать, что 3–5 лет обязан отработать, так как государство потратило на него деньги.

Это, можно сказать, завуалированное распределение, но, мне кажется, это более правильный подход, — сказал Михайлов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления