Здоровье «Медперсонал в районах теряет квалификацию». Главный внештатный акушер-гинеколог ДФО — о переводе роддомов Забайкалья в ургентные залы

«Медперсонал в районах теряет квалификацию». Главный внештатный акушер-гинеколог ДФО — о переводе роддомов Забайкалья в ургентные залы

Рождение ребенка в таких условиях опасно для женщин

Роддома в Забайкалье переводят в ургентные залы из-за низкой нагрузки

Низкая нагрузка в районных роддомах приводит к потере квалификации у медперсоналах, рождение ребенка с таким персоналом опасно для женщин, рассказал 14 ноября главный внештатный акушер-гинеколог ДФО Татьяна Белокриницкая на публичных обсуждениях на площадке Народного фронта.

Как рассказала Белокриницкая, 20 октября 2020 года для снижения смертности при родах приняли новый порядок оказания акушерской и гинекологической помощи. Главное изменение — перевод районных роддомов, где количество родов в год меньше 100, в состояние ургентных залов.

— Это не просто смена вывески, это совершенно новая организация помощи. Всероссийская и всемирная практика показывает, что малое количество родов в год приводит к деквалификации персонала и неспособности оказать оперативную помощь и спасти жизнь пациентке при осложнениях. Большой шанс при осложнении, что женщина не выживет или останется инвалидом. Качество жизни женщин после перенесения критического состояния при родах ухудшается, около 10% женщин заканчивают жизнь суицидом, — рассказала специалист.

Она пояснила, что помощь в ургентных залах оказывается тем, кто не успел госпитализировать или переносит преждевременные роды, когда уже нельзя транспортировать пациенток. Если в ургентном зале происходит кровотечение или другая критическая ситуация, шансы выжить значительно снижаются.

Татьяна Белокриницкая уточнила, что ургентные роддома не работают круглосуточно, врач или акушер дежурит дома. Как только поступает сигнал о родах, женщину забирают из дома, а бригада приезжает к родильному залу.

В конце октября стало известно, что новый роддом в Балее планируют закрыть, а беременных с патологией беременности начнут перенаправлять в Краснокаменск или Читу. Женщины с нормальной беременностью без осложнений смогут рожать в экстренном — ургентном — родзале. В начале ноября министр здравоохранения Оксана Немакина заявила, что ни один роддом в Забайкалье не будет полностью закрыт, но многие из них переведут с ургентные залы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления