Здоровье Общество Роддом планируют закрыть в Балее. Беременных с патологиями также перестанут вести в районе

Роддом планируют закрыть в Балее. Беременных с патологиями также перестанут вести в районе

Беременным придется ехать в Читу

Роддом в Балее закроют

Родильный дом при ЦРБ в Балее планируют закрыть, останется только палата для экстренных родов. Женщин с патологией также перестанут наблюдать, сообщила 31 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» депутат районного совета Дарья Маркина.

— По приказу Минздрава края, закроют новый роддом в Балее, который открывали с телевидением, оставят только палату для экстренных родов (ургентный родзал). Беременность с патологией вести не будут. Врачи в шоке. Всё оптимизировали в Казаково, в Ундино-Поселье закрыли больницу, ЦРБ запихали в четыре здания. Как народ не побежит из Балея? [Район] добивают на корню, — рассказала депутат.

По ее словам, в случае реорганизации беременных будут увозить в Краснокаменск или Читу.

— Основной массе местных жителей роддом нужен на месте. Позволить себе рожать в перинатальном центре в Чите могут только более состоятельные люди.

Дарья Маркина выяснила, что в районе не останется круглосуточной помощи роженицам. У местных жителей сейчас даже нет понимания, как будет организована помощь новорожденным и роженицам после экстренных родов.

На момент публикации новости получить комментарий краевого Минздрава не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления