Здоровье Всё о коронавирусе Как отличить свиной грипп от коронавируса? Отвечает главный внештатный пульмонолог Минздрава Забайкалья

Как отличить свиной грипп от коронавируса? Отвечает главный внештатный пульмонолог Минздрава Забайкалья

Стационар ККИБ заполонили пациенты с инфекциями ковида и гриппа одновременно

На новогодних каникулах стационар Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) заполонили пациенты с инфекциями ковида и гриппа одновременно, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 15 января в пресс-службе учреждения со ссылкой на главврача учреждения и главного внештатного пульмонолога Минздрава Забайкалья Сергея Лукьянова. Он рассказал, как можно отличить свиной грипп от ковида.

За первую неделю 2023 года за помощью в краевую клиническую инфекционную больницу обратились около 600 человек. Среди выявляемых заболеваний лидируют грипп, ОРВИ, COVID-19, а также смесь инфекций гриппа и коронавируса. По словам Сергея Лукьянова, такая вспышка была закономерной:

— Мы все еще помним многомесячную самоизоляцию во время пандемии COVID-19. Да, это была необходимая мера, которая позволила сохранить многие жизни. Но ее побочным эффектом стала уязвимость к привычным инфекциям, так как они не циркулировали, а у населения не сформировался иммунный ответ к сезонным гриппу и ОРВИ. В новогодние праздники стационар переполнен, режим работы сверхинтенсивный. Но лекарств и расходных материалов достаточно. Мы обеспечены всем необходимым для лечения. Сейчас наблюдаем спад, но расслабляться пока не стоит, — приводятся в сообщении слова Сергея Лукьянова.

По его словам, свиной грипп отличается коротким инкубационным периодом и резким началом: лихорадка, температура от 39 и выше, интоксикация, ломота в теле, тяжелый мучительный кашель:

— При высокой температуре и кашле важно минимизировать контакты с людьми и носить маску. Берегите родных! В большинстве случаев вирусные инфекции, особенно у вакцинированных, протекают в легкой или среднетяжелой форме, не требующих госпитализации. Не занимайтесь самолечением, врач после осмотра и диагностики назначает ингибиторы нейраминидазы, способные в первые 48 часов оборвать развитие болезни. Если есть тревожные симптомы — заболевший ребенок вялый, мало мочится и пьет, его кожа сухая — вызывайте специалиста на дом. Требуется срочное обращение к доктору, если у взрослых с симптомами гриппа или ОРВИ декомпенсированы хронические тяжелые заболевания, наблюдается низкое артериальное давление, спутанное сознание, одышка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления