Здоровье «Пациентов с обострением хронических болезней легких больше, чем с пневмониями». Читинский врач — о вреде смога

«Пациентов с обострением хронических болезней легких больше, чем с пневмониями». Читинский врач — о вреде смога

Грязный воздух влияет на состояние хроников

В Чите зимой можно часто наблюдать такую картину

Количество пациентов с обострением хронических болезней легких выросло в Чите из-за смога, сообщил 21 января телеканал «Забайкалье» со ссылкой на главного анестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения Забайкальского края Константина Шаповалова.

— Что под смогом видят медики. Медики видят действительно наплыв пациентов, потому что у нас, по статистике, порядка 30 тысяч пациентов, зарегистрированных официально в Забайкальском крае, которые страдают хроническими болезнями легких и бронхиальной астмой. Все эти люди, все они страдают в этот период, и всё это отражается на состоянии их здоровья. Что мы сейчас видим в реанимациях: на протяжении этой недели количество пациентов с обострением хронической болезни легких больше, чем пациентов с тяжелыми пневмониями, — приведены слова Шаповалова в Telegram-канале zabrtk.

Шаповалов подчеркнул, что на сегодняшний день эта проблема гораздо существеннее, чем проблема пневмоний на фоне ОРВИ.

Напомним, в Чите с загрязнением воздуха пытаются бороться как закрытием котельных, так и развитием электрического общественного транспорта. А масштабный проект газификации частного сектора Читы, где более 13 тысяч домов переведут с печного на газовое отопление, по словам губернатора края Александра Осипова, должен снизить вредные выбросы в воздух Читы примерно на 22%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления