Общество Всё о газификации Осипов ответил на претензию общественников о недостаточных объемах газа, заложенных в проекте газификации Читы

Осипов ответил на претензию общественников о недостаточных объемах газа, заложенных в проекте газификации Читы

«Мы сейчас находимся в процессе изысканий, исследований»

В Чите должны перевести на газ с печного отопления более 13 тысяч домов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 19 января прокомментировал претензию общественников о том, что концессионное соглашение по газификации Читы предусматривает недостаточный объем переработки сжиженного природного газа (СПГ) в год, что может привести к его нехватке для обеспечения потребности всех подключенных домовладений.

Ранее представители инициативной группы общественников заявили о недостатках проекта газификации Читы. Так, указывают общественники, по условиям соглашения концессионер обязан обеспечить поставку и хранение 7,8 миллиона кубометров СПГ в год для отопления 13 193 домовладений. По их мнению, исходя из сравнительных расчетов потребления сжиженного углеводородного газа (СУГ), в перерасчете на СПГ более достоверным является объем газа около 30 миллионов кубометров в год.

— Секретом не является, просто эта информация еще не публичная. Дело в том, что проект сейчас еще рассчитывается. Есть изначальные минимальные его параметры, менее которых быть не должно. Мы сейчас находимся в процессе изысканий, исследований и проектирования основных систем. В ходе этого мы определяем, сколько будет потребителей в итоге, какой объем будет потребляемого газа этими потребителями. И какой объем СПГ нужно завозить. Исходя из тех расчетов на той стадии, где мы уже находимся, там уже не менее 43 миллионов кубометров, — объяснил Осипов, отвечая на вопрос корреспондента «Чита.Ру» по итогам совещания с участием делегации из Совета Федерации.

Ранее сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов, прилетевший в Читу 19 января, заявил журналистам, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко дала поручение — сделать всё, чтобы в Забайкалье появился газ. А Александр Осипов прокомментировал информацию о максимально возможной сумме компенсации до 185 тысяч рублей, которую получат жители частного сектора Читы при газификации их домовладений, заявив, что сама по себе компенсация за подключение к такой системе — беспрецедентна для страны.

Проект газификации задуман в рамках нацпрограммы «Экология» и федеральной программы «Чистый воздух». Газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Он же является единственным учредителем компании «Школа Будущего», которая занималась строительством теперь уже скандально известной школы в Каштаке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления