Здоровье интервью «Завалился на диван, перестал быть завоевателем». Врач-андролог из Забайкалья — о причинах мужского бесплодия и дефиците отцов

«Завалился на диван, перестал быть завоевателем». Врач-андролог из Забайкалья — о причинах мужского бесплодия и дефиците отцов

Правда, здоровые дети у мужчин могут появиться даже после 60 лет

Главным внештатным специалистом по мужскому репродуктивному здоровью Минздрава является преподаватель ЧГМА, андролог, уролог Виктор Дударев

Еще несколько лет назад главным мужским доктором считали уролога. Сегодня репродуктивными проблемами сильного пола занимается отдельный врач — андролог. В Забайкалье главным внештатным специалистом по мужскому репродуктивному здоровью Минздрава является преподаватель Читинской государственной медицинской академии, андролог, уролог Виктор Дударев. Он рассказал нам о причинах расстройств половой сферы, бесплодия и проблемах мочеполовой системы.

По версии читателей «Чита.Ру» Виктор Дударев стал лучшим урологом в Забайкалье. Полный список врачей, участвовавших в голосовании, можно найти здесь. На сайте «ПроДокторов» есть информация о 38 врачах-урологах, которые принимают в Чите в различных медучреждениях.

— Какая из ваших многочисленных специальностей сегодня вам особенно по душе? И почему вы одновременно работаете в нескольких медучреждениях?

— Мне нравится всё. Однако интереснее именно андрология — это относительно новое направление медицины, оно динамично развивается. Основное место моей работы — ЧГМА, там преподаю студентам курс урологии. В Дорожной клинической больнице тружусь урологом, занимаюсь оперативной андрологией и реконструктивной урологией, а в поликлинике медакадемии и перинатальном центре веду прием пациентов именно с проблемами репродуктивного и мужского здоровья. Ко мне приходят мужчины с различными нарушениями, но при этом имеющие огромное желание завести ребенка. Да, есть и такие мужчины! Стараюсь помочь. Чаще всего это получается (улыбается).

Виктор Дударев одновременно работает в нескольких медучреждениях

— Кого вы отметили бы в качестве своих учителей?

— Это Николай Павлович Мунгалов, Александр Александрович Кошмелев, Анатолий Васильевич Говорин и Владимир Данилович Попрядухин. Все оказали разное влияние, кто-то учил профессии, кто-то делился жизненным опытом и помогал в становлении. Я благодарен всем.

— С какого времени вы занимаетесь врачебной практикой? Не было желания уехать туда, где денежнее?

— Работаю урологом с 2009 года. Здесь — родина. Моя мама тоже врач, работает педиатром в Балее.

«В медицину я шел не за деньгами»

Однако повышение зарплаты врачам было бы очень кстати, это определенный стимул в работе и развитии.

Да, сейчас в регионе не хватает врачей многих специальностей, в том числе и урологов. Большой отток специалистов в частные клиники, коих в нашем крае множество, также сказывается. Государственная и частная медицина — несколько разные вещи. Я совмещаю работу как в государственных, так и в частных медицинских организациях, что дает определенные преимущества.

— Имеете в виду оборудование?

— Как раз нет. В государственной клинике более тяжелая работа, но самый богатый опыт. В частной полегче, более размеренно. Насчет аппаратуры — сейчас очень многие государственные больницы оснащены качественным, высокотехнологичным и современным оборудованием. Врачи у нас тоже очень сильные. В крае есть высококлассные специалисты — как урологи, так и андрологи, поэтому ехать за медицинской помощью в другой регион на сегодняшний день не всегда оправданно.

В Забайкалье есть высококлассные урологи и андрологи

— Давайте вернемся к теме мужского здоровья. Как обстоят дела? Есть о чем тревожиться?

— К сожалению, мужчины в Забайкалье крайне редко занимаются сохранением мужского здоровья, относятся халатно. А проблем — тьма. Вот свежие данные — более чем у 40% мужчин Забайкалья, прошедших обследование, имеется патология по данным спермограммы. К сожалению, из этого числа у каждого десятого мужчины обнаруживается полное отсутствие сперматозоидов, то есть они не могут иметь детей. Причем это не только зрелые мужчины, такое встречается и у двадцатилетних парней.

— В чем могут быть причины?

— Их поиском и устранением как раз и занимается андролог. Назову несколько: раннее начало половой жизни, беспорядочные и незащищенные половые связи, лишний вес, вредные привычки.

«Мужчина по своей природе — завоеватель, его жизнь должна проходить в движении. А что мы видим сегодня? Гиподинамию»

Он едет на работу, сидит весь день в офисе, вечером возвращается обратно и прямиком на диван, ну еще ест и пьет пиво и так далее. И организм говорит ему в ответ: «Зачем мне стараться, если ты такой? Зачем мне всякие классные функции? Они же не востребованы!» Отсюда вытекают проблемы: дефицит тестостерона, перепады настроения и снижение либидо, эректильная дисфункция, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и много чего еще. В общем, формируется так называемая хроническая усталость, и, кроме «дивана», уже ничего не хочется и никого.

— Известно, что многие проблемы женщинам приносит климакс. У мужчин бывает что-то подобное?

— Да, бывает и носит название андропауза. Это состояние коварно тем, что появление симптомов растягивается на годы. Поэтому просто необходимо регулярно обследоваться у врача и не ждать, когда прижмет.

Виктор считает, что обследоваться у специалиста по мужскому здоровью надо регулярно

— Какие интересные случаи у вас были, связанные с репродуктологией?

— Не так давно обратился мужчина — 63 года. Женился на молодой девушке, хочет иметь детей. Он пришел провериться, узнать про свои шансы. Несмотря на довольно выраженные нарушения, после лечения семейная пара сегодня ждет прибавления в семье. Мужской век долог, репродуктивный возраст длиннее женского при соответствующей заботе о себе. Однако мужчины, заботящиеся о своем мужском здоровье во всех отношениях, в нашем регионе скорее редкость. Нечасто таких встречаю.

— А есть те, кто решается на вазэктомию, операцию, которая является средством контрацепции для тех, кто не хочет иметь детей?

— Да, есть, хотя таких мужчин единицы. Сложность в том, что после данного вмешательства очень трудно отыграть назад.

«Несколько лет назад он решил, что чайлдфри, а потом вдруг влюбился и захотел ребенка»

Мы всегда предупреждаем обо всех рисках, более того — есть опыт восстановления фертильности такого мужчины.

— Сейчас в условиях проведения СВО есть какие-то особенности? Стали мужчины обращаться за услугой заморозки своего биоматериала?

— Это называется криоконсервацией спермы, и наш регион может это делать. Такие случаи уже есть. Нужно обратиться в отделение вспомогательных репродуктивных технологий краевого перинатального центра. Там сделают все необходимые исследования, и дальше уже процедуру проведут эмбриологи.

— У нас в регионе ведется работа именно над генетикой и вообще над разработкой методов лечения мужского здоровья?

— Ведется и очень успешно. На базе медицинской академии работает отличная генетическая лаборатория. Также приобретен наиболее современный на сегодняшний день сперманализатор, позволяющий обнаружить скрытые нарушения сперматогенеза. Аналогов данного оборудования нет даже в соседних с нами регионах РФ. Все это позволяет в поликлинике медицинской академии диагностировать и лечить сложные случаи нарушения репродуктивного здоровья мужчин.

— Онкопатологии часто встречаются?

— Очень много рака предстательной железы. В группе риска — мужчины после 40. Поэтому нужно выучить как мантру — ходить к урологу и проходить необходимое обследование нужно раз в год. Так вы спасете себя. Вообще нужно отбросить глупые стереотипы — заботиться о своем мужском здоровье не стыдно, а необходимо.

— Какой совет можете дать мужчинам?

— Заняться собой и спортом. Исключить или хотя бы минимизировать спиртное. Перестать курить. Проходить профилактические осмотры у врача-уролога и андролога, и не важно, где это делать. Про урологов края можно сказать, что мы лечим не только болезнь, но, что немаловажно, устраняем ее причину. То есть, образно говоря, не нужно бороться с плесенью, надо избавляться от сырости. Ну и пореже валяться на диване (смеется).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления