Здоровье Никто ничего в здравоохранении Забайкалья закрывать и сокращать не будет — Немакина

Никто ничего в здравоохранении Забайкалья закрывать и сокращать не будет — Немакина

Она встретилась с жителями поселка Дровяная, которые страдают из-за нехватки медпомощи

Министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина на встрече с жителями поселка Дровяная заявила, что нигде в регионе сокращений или закрытий объектов в системе здравоохранения не произойдет

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина на встрече с жителями поселка Дровяная Улетовского района 30 января заявила, что нигде в регионе сокращений или закрытий объектов в системе здравоохранения не произойдет. Об этом сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Ранее сообщалось, что ребенок, которого доставили из поселка Горный (находится рядом с Дровяной), умер в приемном покое детской инфекционной больницы в Чите. По словам матери девочки, ждать реанимобиль пришлось 2,5 часа. А когда маленькую пациентку привезли в приемный покой больницы в Чите, ребенок перестал дышать.

— Мы только ремонтируем и строим. Цель — восстановить. Но быстро это сделать невозможно, — подчеркнула Немакина, отметив, что самой большой проблемой остается кадровый дефицит, а выпускники медицинских вузов неохотно едут работать в районы.

Жители поселка на встрече сообщили, что в населенном пункте остался только дневной стационар и поликлиника. При этом они опасаются, что и оставшийся стационар закроют. Главная проблема, которую озвучили дровянинцы, касается отсутствия в поселке машин скорой помощи — ближайшая находится только в ЗАТО Горный. При этом чаще всего, говорят местные, машину скорой приходится ждать из Читы по несколько часов, особенно если скорая из Горного на выезде.

— Даже если повезет, что тебя привезли в Читу, поставят укол, а потом выставляют на улицу — добирайся обратно сам, на маршрутке, — пожаловался один из местных жителей.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Читы Николай Коновалов на встрече с жителями рассказал, что в Улетовском районе сейчас работают три бригады скорой, что соответствует нормативам, исходя из численности населения. Но при этом есть и четвертая бригада, которая пока недоукомплектована, но будет добавлена в Улеты. В Дровяной своя скорая помощь не появится.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Читы Николай Коновалов рассказал, что в Улетовском районе сейчас работают три бригады скорой

Ответ жителям не понравился, потому что они уверены, что даже при четырех бригадах в районе проблема дровянинцев, которым нужна экстренная помощь врачей, не решится.

На встрече прозвучало, что до 2010 года в Улетовском районе работали пять бригад скорой медицинской помощи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления