Здоровье Поговорим об этом: какие вопросы про секс волнуют всех Что делать, если не хочется секса: эндокринолог — о снижении либидо и мужских слезах

Что делать, если не хочется секса: эндокринолог — о снижении либидо и мужских слезах

Доктор рассказал, как удержать здоровье и вернуть сексуальную активность

Надежда Валерьевна — эндокринолог с 21-летним стажем. Ведет просветительский блог о здоровье в Telegram (12+) и «ВКонтакте» (12+)

Сексуальное влечение— такая же важная часть здоровья человека, как и всё остальное. И если страдает общее самочувствие, то это, как правило, сразу отражается и на сексуальной сфере. Это могут быть естественные возрастные изменения, гормональные колебания, последствия стресса или образа жизни. Эндокринолог клиники «Академия Здоровья» Надежда Михно рассказала, как превентивный подход помогает сохранить сексуальную активность и пробудить либидо.

Сколько раз в день нужно мечтать о сексе и почему его больше не хочется

Надежда Валерьевна, как антиэйдж-медицина связана с сексуальной активностью и репродуктивной функцией?

— Сексуальное здоровье и долголетие связаны напрямую. Если человек себя хорошо чувствует, не имеет каких-то заболеваний, то и сексуальная жизнь у него активная. А первое, что «выключает» организм, если возникают проблемы со здоровьем, это репродукция. Здесь, как правило, страдают именно половые гормоны. Я это часто вижу на приемах. Если организму плохо, то будет меньше синтезироваться тестостерона и эстрогена.

Из-за снижения этих гормонов падает либидо, правильно?

— Да, это гормоны, которые отвечают за половое влечение и реализацию репродуктивной функции. Причем в женском организме за половое влечение также отвечает тестостерон. И когда он снижается, падает либидо. Понятное дело, что причина снижения влечения может быть и в голове. В таком случае работают сексологи. Но если влечение пропало вообще, то это тревожный звоночек от организма.

То есть у здорового человека всегда есть сексуальное влечение? Существует ли дневная норма сексуальных фантазий?

— Вообще в здоровом организме сексуальные фантазии должны появляться с определенной периодичностью. При этом не важно, есть партнер у человека или нет. Например, у здорового мужчины они появляются до нескольких раз в день. Увидел девушку, и возникла фантазия. И у здоровой женщины мечты о сексе возникают также достаточно регулярно. Частота, конечно, условная, зависит от половой конституции, но главный показатель — это регулярность. Либидо — это некий маркер сексуального здоровья.

Климакс у женщин, снижение потенции и слезы у мужчин

Каким образом можно пробудить либидо?

— Часто приходят женщины и мужчины, которые говорят: «Ничего не хочу, никого не хочу». В таких случаях исследуем многие гормоны — гормоны щитовидной железы, половые, гормоны надпочечников. Восстанавливаем всю систему и комплексно воздействуем на организм — это может быть медикаментозная коррекция, изменение образа жизни и питания, витамины, нормализация сна и так далее. В итоге организм возвращается к балансу и восстанавливается. И возвращается либидо. В случае отсутствия эффекта необходима помощь сексолога.

Можно ли отсрочить климакс с помощью превентивной медицины?

— Здесь мы больше уходим в генетику. Есть интересный генетический тест My feminity, который показывает, как на генетическом уровне запрограммирован репродуктивный потенциал. Когда мы видим снижение функций яичников, то общее оздоровление организма в контексте антиэйдж-медицины может помочь. Однако на то, что предопределено генетически, мы не всегда можем повлиять.

У меня была молодая пациентка, 34 года, у которой по показателям был фактически климакс. Но после лечения повысился уровень эстрогена, и всё пришло в норму.

«Академия Здоровья» активно развивает направление медицины антистарения

А как обстоят дела у мужчин?

— Снижение тестостерона у мужчин — чаще всего метаболическая причина. Это нарушение функций печени и метаболизма гормонов. Например, по мужскому здоровью, как правило, сильно бьет употребление пива. У мужчин уменьшается тестостерон, накапливаются эстрогены. Это одна из причин, почему с возрастом многие из них становятся более сентиментальными, ранимыми. Часто женщины это замечают и удивляются, что ранее строгий и серьезный муж теперь смотрит фильмы и плачет.

Как вернуть сексуальную активность

Что делать человеку, у которого пропало влечение и есть жалобы на общее самочувствие?

— Когда человек истощен постоянным стрессом, ничего не хочет, есть жалобы на усталость, отсутствие либидо опять же, то расслабиться усилием воли в обычных условиях, как правило, не получается. В идеале важно полностью погрузить его в релакс, переключить от напряженного ритма жизни. Я всегда говорю, что оздоровление всегда должно начинаться с детокса — информационного и физиологического.

Антиэйдж-медицина поможет мужчинам приручить тестостерон?

— Обычно когда мы восстанавливаем обменные процессы, функцию печени, разбираемся с микробиомом, проводим детокс, то тестостерон растет. Такое я замечала неоднократно у пациентов. Как правило, мужчина приходит с одним уровнем тестостерона, а после лечения он увеличивается без заместительной гормональной терапии.

Как понять, что человеку нужно именно антиэйдж-лечение?

— Здесь любое нарушение самочувствия может быть показанием. Антиэйдж-медицина очень обширная, включает 4 главных составляющих: генетика, система детоксикации, микробиом кишечника и система стресс-менеджмента.

Если генетически организм слабо выводит токсины, то здесь, как правило, помогает процедура детоксикации. Например, нашу программу «Детокс» могут пройти пациенты с 16 лет. Особенно если есть жалобы, проблемы с кожей или общим самочувствием.

Мы стараемся донести, что если есть вероятность возникновения какого-то заболевания, то его важно поймать на стадии предболезни. Антиэйдж-медицина — это превентивный подход. Чем раньше этим озадачиться, тем лучше.

Как строится лечение в контексте антиэйдж-медицины в «Академии Здоровья»?

— Всё начинается с первичной консультации. Далее — сбор анамнеза и анализ рисков возможных заболеваний, обязательно генетическое исследование, исследование микробиоты, вегетативной нервной системы. На основании всего назначается тактика индивидуального оздоровления. В антиэйдж-медицине всё очень персонально. Это системное и комплексное воздействие на организм, после которого люди, как правило, чувствуют себя энергичными и бодрыми, нормализуется сон, снижается вес, и за счет общего оздоровления улучшается сексуальная активность.

«Академия Здоровья»,
адрес: ул. Коханского, 13;
тел: 8 (3022) 40-19-11

ООО «Медика Холдинг»
az-chita.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления