Здоровье Глава Минздрава рассказала, каких лекарств нет в Забайкалье

Глава Минздрава рассказала, каких лекарств нет в Забайкалье

Всего в аптеках представлены 98 процентов наименований

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина сообщила, что в регионе представлено менее ста процентов наименований лекарств. Об этом она рассказала в интервью, вышедшем на «Чита.Ру» 14 марта.

Девяносто восемь процентов наименований у нас есть. У нас периодически возникает дефектура (отсутствие в аптеке лекарств. — Прим. ред.) по тем или иным наименованиям. Но сейчас у нас мониторинг ведется Росздравнадзором и нашим лекарственным отделом по сети аптек. Наш лекарственный отдел, конечно, больше следит за нашими аптеками, это подведомственный нам «Аптечный склад». Росздравнадзор смотрит по всем аптечным сетям. Дефектура каждый раз отправляется в Москву, — сказала Оксана Немакина.

Глава Минздрава отметила, что есть истинная и условная дефектура:

— Условная дефектура — когда есть аналог или препарат по международному непатентованному наименованию. То есть нет какого-то швейцарского препарата, но есть такой же точно русский препарат, и мы считаем, что это условная дефектура, потому что лекарственное вещество на самом деле есть. Были у нас проблемы по наличию препаратов от эпилепсии и для щитовидной железы. Сейчас эти препараты есть на рынке. Аналоги — точно.

По словам Оксаны Немакиной, сейчас Забайкалье не испытывает дефицита с детскими антибиотиками.

— Есть антибиотики, в том числе в детской дозе. Но нет привычных людям наименований, к которым они привыкли. Мы сейчас настраиваем наших специалистов, чтобы они объясняли пациентам, что не надо гнаться за нурофеном, когда есть ибупрофен или нурофактор. Ибупрофен — это то же самое действующее вещество, просто наименование самого препарата другое.

Министр не смогла сказать конкретно, каких препаратов сейчас в аптеках нет, но отметила, что врач всегда может подобрать аналог.

— Я не могу сказать конкретно сейчас: вот именно этого препарата нет. То есть где-то в этом двухпроцентном — даже, может, еще меньше, если брать весь пул лекарственных препаратов — чего-то бывает нет на данном этапе. Но тут же мы можем посмотреть. Если вдруг нет того, что прописал доктор, пациенты могут обратиться к доктору, чтобы он помог найти альтернативу.

При этом Оксана Немакина уточнила, что нет дефицита препаратов для лечения больных СПИДом и антидепрессантов.

На отчете Минздрава 10 марта Оксана Немакина сообщила, что в крае есть дефицит средств на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.

Проблема с исчезновением некоторых лекарств из российских аптек появилась в середине января. Тогда в федеральном Росздравнадзоре заявили, что некоторые лекарства из-за повышенного спроса могут доставляться в аптеки страны с задержкой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления