Здоровье Взрыв газа в Антипихе

Ребенка, пострадавшего при взрыве газа в Чите, перевозят на лечение в Москву

Он был в тяжелом состоянии, но сейчас ему полегчало

Мальчик идет на поправку

Семилетнего мальчика, сильнее всех пострадавшего при взрыве газа в Чите, перевозят на лечение в Москву, сообщается 21 марта в Telegram-канале Министерства здравоохранения Забайкалья. Мальчик постепенно идет на поправку.

— Состояние несовершеннолетнего, пострадавшего после взрыва газа в поселке Антипиха, средней степени тяжести. Пациент находится под наблюдением врачей Краевой детской клинической больницы, сохраняется положительная динамика. Транспортировка пациента на лечение в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москву согласована, идет подготовка к транспортировке, — говорится в сообщении.

Мальчик пострадал больше всех после взрыва в доме. Ребенка удалось спасти чудом, его придавило матрасом и плитой. Специалисты услышали его голос во время минуты тишины, а затем начали выкапывать из-под завалов. Мальчик получил множество травм и ожоги 11% тела. Заведующий отделом нейрохирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве по телемосту проконсультировал врачей из Читы и помог определить лечение. Ребенка отключили от ИВЛ, но состояние осталось тяжелым. Министр здравоохранения края Оксана Немакина сообщала, что динамика лечения неплохая, но врачи обсуждали вариант транспортировки мальчика в Москву.

Взрыв произошел 9 марта примерно в 14:50. Обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Причиной взрыва стала утечка газа. Мастеру службы подземных газопроводов компании «Читаоблгаз» предъявлено обвинение. По версии следствия, 9 марта он отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом 6 на улице Боровой. При этом он знал, что специалисты обследовали не все квартиры. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления